Адаптация ребенка к новому месту жительства - www.bumik.ru

Адаптация ребенка к новому месту жительства

Медаль
Для начала расскажу ситуацию.

Девочка 7 лет. Живет с полутра лет с бабушкой и дедушкой в деревне. К слову, они не старые, дед еще и не на пенсии.

Мама хочет летом привезти дочку к себе. Планируется во второй класс отдать ее уже здесь.

Проблема: девочка ехать не хочет, т.к. привыкла. Там свобода передвижения, друзья с яслей, знакомая обстановка и куча домашних животных (она помешана на животных). Вернее, иногда она готова перехать, строит планы, иногда же категорически отказывается ехать.

Причины ее забрать жить к маме:

-образование в сельской школе никакое.

-баба с дедом уже не справляются с ней, она дерзит и огрызается. С мамой такого не позволяет себе.

-мама, наконец-то имеет свою двухкомнатную квартиру, где и хочет жить с ребенком

-папа (родители в разводе) не имеет возможности видеть дочь, т.к. деревня находится в 450 км от его города.

Такие вопросы:
как безболезненно перевезти девочку?
какие нужно создать условия, чтобы она меньше скучала и быстрее привыкла?
как вести себя маме?
может бабушке на время приехать на период привыкания?

Очень хотелось бы услышать тех, кто сам в детстве перезжал на новое место жительства или кто уже во взрослом состоянии перевозил семью...
МедальГрамотаГрамота
не кидайте в меня тапками, но у меня в голове не укладывается, как столько лет можно жить постоянно отдельно от ребенка (я про маму).. я понимаю - работа, устроенность и прочее.. но как???
для девочки бабушка воспринимается как мама.
наверное бабушку с собой. или маме в деревню...

мы всей семьей переезжали 3 года назад внутри города и то, стресс был у всех и это чувствовалось.. а тут кардинально поменять жизнь человеку... даже трудно представить, что будет чувствовать ребенок.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Медаль
Lissa:
не кидайте в меня тапками, но у меня в голове не укладывается, как столько лет можно жить постоянно отдельно от ребенка (я про маму).. я понимаю - работа, устроенность и прочее.. но как??? для девочки бабушка воспринимается как мама. наверное бабушку с собой. или маме в деревню...
тапками кидать не буду, но и маму осуждать не берусь. Там реально ситуация не простая была. Если родители посчитали, что дочке лучше в деревне, то наверно там ей действительно было лучше.

Lissa:
мы всей семьей переезжали 3 года назад внутри города и то, стресс был у всех и это чувствовалось..
А как Вы помогали детям адаптироваться?
МедальГрамотаГрамота
ну как помогали - мы всей семьей переехали. чуток другой район - но не слишком далеко. постоянно называли и показывали плюсы нового места жительства (ну например - вот теперь у нас новая большая кухня - мы все помещаемся за столом в ней и не толкаемся, как было в той старой страшной маленькой., теперь мы видим салюты со всего города из окон - а раньше кроме деревьев и соседнего дома ничего не было видно.. и т.п.)
хотя дети довольно долго вспоминали старый дом, им снились сны, они говорили и иногда, что хотят жить в старом доме. это в течение 3 лет постепенно забылось только. сейчас уже вроде не вспоминают особо.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад