Семейный кошелек: раздельный или общий? - www.bumik.ru

Семейный кошелек: раздельный или общий?

Медаль
Какой вид семейного бюджета вы практикуете в семье: общий или раздельный?
Такое было заведено с самого начала или вы постепенно к этому пришли, что поспособствовало?
Плюсы и минусы общего и раздельного бюджета?
МедальГрамота
конечно, общий. о плюсах и минусах - не думала, в родительской семье был принят общий бюджет, и в своей семье получился также общий, так что раздумывать, не лучше ли раздельный и в чем его плюсы (минусы) в голову не приходило))

потому что все равно все деньги у меня в руках crazy
Медаль
напишу, почему создала тему.
Разговорилась с мамочкой на детской площадке. И она мне рассказала, что бюджет у них в семье раздельный: у мужа свой, у жены с детьми свой. Объясню, что меня повергло в недоумение. До декрета бюджет был совместный. Жена работала, муж работал, воспитывали 5-летнюю дочь. Когда родился сын и женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, муж принял единоличное решение, что с сегодняшнего дня бюджет у них в семье раздельный. В общем, он выдает ей 200 р. в день. Это покормить три раза в день детей и ему вечером поужинать. По мне, так это нереальная какая-то цифра. Что касается дополнительных трат на одежду и игрушки, жене было предложено брать из детских денег, которые ей еще платят на предприятии, ребенку младшему год и 3 месяца, т.е. скоро перестанут. До момента разделения бюджета, детские деньги они не трогали, они копились на карточке, а сейчас копить уже не получится.

В защиту мужчине могу сказать, что коммуналку он взял на себя. Но блин, по мне все равно подлец...
МедальГрамотаГрамота
а муж то куда денги девает кроме квартплаты??? на любовницу, тотализатор ли еще что?? фигня какая то - пусть дети голодают.. ага.
пусть жена на эти 200 ру только детей и кормит и мужу вечером вместо еды - кукиш. а чо - на 200 ру купишь там фркутов того сего - вот и нету суммы... маме то тоже с голоду умирать чтоли?
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамотаГрамота
не знала до поста Кобры как назвать наш бюджет - общим или раздельным.. но видимо общий у нас все-таки)))) глядя на пример то...
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамотаГрамота
о, и пусть жена этого мужа с него деньги за секс берет, приготовление еды, стирку, глажку.... пусть платит по полному тарифу
Медаль
Lissa:
о, и пусть жена этого мужа с него деньги за секс берет, приготовление еды, стирку, глажку.... пусть платит по полному тарифу
Про секс я не подумала, но все остальное посоветовала.

Она девушка верующая, тихая такая, думаю она просто не пойдет на скандал со своим мужем, хотя...
МедальГрамота
cobra:
тихая такая
в тихом омуте черти водятся, не зря муж единолично такое решение принял. не чисто что-то в их семье..
МедальГрамотаГрамота
да бывают, Маш, такие мужики. копейки им жалко. у нас у знакомых рассказывали, папа такой был - все деньги держал у себя дома, лишние колготки жене или дочкам купить не давал, говорил - тебе ж купили когда то там (а они ж рвутся, капроновые то - первый раз можно одеть и порвать). вот и жена всегда потихоньку себе денежку от зарплаты откладывала, на мелочи себе и дочкам. потому как не допросишься - и нужно доказать - что это нужно. хотя они не бедствовали.
Семейный кошелек должен быть общим, но не весь. Определенная сумма должна быть у каждого своя). Например 80% зарплаты - общий бюджет и по 10% на любые другие расходы каждому))
Стразы оптом в интернет магазине МАГ. Очень широкий ассортимент при доступных ценах.
Медаль
disa66:
по 10% на любые другие расходы каждому))
Типа женщине на булавки, а мужчине на пиво? zst
Я считаю, что, конечно же, семейный кошелёк, а точнее бюджет, должен быть общий, но можно и откладывать понемногу денежек своей жене на цветочки, я так и делаю, она очень радуется, когда цветы ей преподношу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2014 в 22:29)
у нас в семье всё покупаю я, вплоть до покупка квартиры студии, которую мы в Чехове недавно купили, так что нет смысла делить, делить то нечего, жена у меня домохозяйка))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 июня 2014 в 21:56)
disa66:
Семейный кошелек должен быть общим, но не весь. Определенная сумма должна быть у каждого своя). Например 80% зарплаты - общий бюджет и по 10% на любые другие расходы каждому))
Согласна, а то если все деньги в общий бюджет сложить, то как подарки друг другу делать?! У нас тоже так же, но общим бюджетом распоряжаюсь я )))
мне нравится такой бюджет в котором я трачу свою зарплату и мы вместе тратим его зарплату))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2016 в 23:56)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад