Увольнение- как быть? - www.bumik.ru

Увольнение- как быть?

МедальГрамота
На предприятии у сестры не раз поднимался вопрос увольнения. Не именно сестры, а все работали под этим мечом. Затем решили, что раз работы нет, а сколько-то людей лишние, то просто люди будут ходить в отпуск на пару недель. По-моему, неоплачиваемый. Но это все ж лучше, чем лишиться работы, особенно если она тебе нужна, просто необходима. Так вот в понедельник уволили сестру. Многодетную мать, в одиночку содержащую семью. Трое детей на иждивении.

Пришли после обеда и сказали: завтра на работу не выходи-уволена. Попросили подписать договор. Договор, как я поняла, который заключается на определенный срок, т.е. срочный трудовой договор с указанием срока работы. Вместе с сестрой, таким образом, уволили еще несколько человек.

Не, я не к тому, что нужно пожалеть сестру. Она уже нашла себе новую работу, с понедельника начинает. Причем, нашла работу по душе. Я это пишу к тому, что не надо подмахивать бумаги сразу же, как вам объявили про увольнение. Если чувствуете, что вы не в состоянии адекватно воспринять, понять о чем написано в договоре, так возьмите тайм-аут, придите в себя, возьмите документ, который предложили подписать, домой, или просто на свежую голову - на следующий день прочитайте его, поймите о чем речь. Ведь, по идее-то, торопиться вам уже некуда, зачем подписывать все в состоянии, когда обухом по голове стукнули?

В общем, как выяснилось, сестру просто очень красиво уволили. Без записи в трудовую книжку. И если бы она не поставила подпись в договоре сразу, как ее об этом попросили, то можно было потягаться с предприятием.

На моей памяти есть такой случай. Когда одну знакомую девочку попросили подписать документы, в которых она становилась безликой фигурой и никаких гарантий не получала (проблемы были у организации), она отказалась, посоветовалась со своим юристом, и оказалось, что никто ее не может заставить это сделать. В итоге, эта девочка еще пару-тройку лет проработала, а потом ушла в декрет.
Медаль
Ваша сестра может подать в суд и она скорее всего его выиграет. Даже не смотря на то, что подисала сама.
Будет ли она этим заниматься, имея 3-х детей? Наверно вряд ли...
МедальГрамота
заниматься точно не будет, тем более нашла работу, которая ее больше радует именно по роду деятельности. и договор был срочный с указанием сроков, т.е. заключенный на какой-либо оговоренный срок, на выполнение разовой работы, т.е. нет работы и все. Закончилась) и никого не волнует сколько у временного работника детей и какие обстоятельства..
Медаль
turtix:
тем более нашла работу, которая ее больше радует именно по роду деятельности.
Это самое главное!
Это же счастье, когда хочется идти на работу!
Мои поздравления ей с новой работой!
МедальГрамота
smile
МедальГрамотаГрамота
все что ни делается - к лучшему. в который раз убеждаюсь))
если бы не увольнение - сколько бы времени (лет) она ходила на нелюбимую каторгу...
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад