Социальный педагог стучится в дверь - www.bumik.ru

Социальный педагог стучится в дверь

МедальГрамота
Рассказала сестра. Дело было в середине прошлой недели. Звонят ей дети на работу и говорят: Мама, к нам соц.педагог в окно и в дверь стучится. Эта соц.педагог в школе подошла к среднему ребенку (10лет) и сказала, что сегодня придет к ним в гости. Ехала вместе с детишками на школьном автобусе. Дети через огороды домой быстренько убежали, а она по главной улице деревни пришла. И вот стучится. Не уходит. Дети матери позвонили, мать строго настрого наказала не открывать. Рядом с их домом живет педагог этой же школы, соц.педагог пошла к ней, дети об этом маме тоже сообщили. Та позвонила соседке, так и так говорит, детишки сказали, что соц.педагог к вам ушла, спросите, пожалуйста, что ей надо было и в связи с чем она приехала. А та говорит: Да, она у меня, давай телефон передам ей. И передала. Соц.педагог говорит сестре: Ваши дети мне не открывают и не впускают меня. Сестра говорит: Да, они правильно делают. Я им не разрешаю пускать в мое отсутствие посторонних людей. Разве Вы были не в курсе, что меня нет дома? Почему Вы не предупредили, что придете?
-Я предупредила Вашего сына..
-Когда предупредили?
-Сегодня..
-Вы как минимум за неделю должны были предупредить. Мне что нужно было сегодня ради вашего прихода сорваться с работы и бежать к вам на встречу? С какой целью вы пришли к нам?
-Мне нужно составить отчет о том, как вы живете, есть ли у детей отдельное место для сна, приготовления уроков и т.д...

В общем, соц.педагог не попала в дом сестры. Цель ее посещения вполне понятна. Вот только чего она ожидала, интересно? Что дети впустят ее? Что она в отсутствии родителя-законного представителя будет осматривать жилье? Вот на что она надеялась? Куда, интересно, идут все эти отчеты? По чьей просьбе составляются? Вообще, если уж так нужно-позвони на мобильный родителя (данные же должны быть в школе), получи отказ и сиди себе спокойно на рабочем месте, чего зря обувь-то стаптывать?
МедальГрамотаСамая шустрая мама
а с какой целью они составляют эти отчеты?я думала,что к малоимущим или неблагополучным семьям только ходят
[/URL]
МедальГрамота
я не считаю свою сестру и ее семью неблагополучной (а ведь кто еще ближе меня будет это знать) до такой степени, что к ней должен приходить соц.педагог. Малоимущие? а кто сейчас не малоимущие? Да, она одна растит троих детей, но это не повод. Дети сытые, ухоженные, одеты по последней моде, вежливые со всеми, у всех проклевываются определенные таланты: одна рисует, у другого пластика обалденная, голос есть.

И вообще, думаешь, что это норма? Даже предположить, что это норма, что так надо, что за фактор внезапности? Или эта женщина настолько глупа, что могла предположить, что ее встретят с распростертыми объятиями и мать на работе находясь, будет просто счастлива, что ее дом посетила СОЦИАЛЬНЫЙ педагог. Само название профессии уже предполагает, как минимум, что это должен быть человек разумный и, как минимум, умеющий общаться с людьми. Трудно позвонить, сообщить, предупредить?
МедальГрамотаСамая шустрая мама
turtix:
ее встретят с распростертыми объятиями и мать на работе находясь
ладно вот дети сообразили и не открыли,а я бы в школьные годы если б ко мне училка или еще кто со школы пришел,то я бы не задумываясь не о чем впустила !
ну опять же может она посчитала,что если она предупредит маму о приходе за пару дней,то в доме появиться все необходимое(так назовем - показуха)
а сестре мне кажется нужно к директору сходить,и чтоб директор с педагогом уже разбирался что и как
[/URL]
МедальБронза
хоспади какие только придурки в этой стране не существуют на деньги налогоплательщиков с их молчаливого согласия.

пс. вот ведь женщины в русских селеньях, одна с тремя детьми да еще в деревне. моя в шоке. я б так не смогла. сразу б лапки отбросила.
МедальГрамотаГрамота
мдаааа... отчет нужен. они чтоли на учете у них состоят? или кто-то "направил"? повод же должен быть "для обследования". ко всем подряд не идут. или они это - группы риска проверяют (ну раз одна без мужа да с 3 детьми)... по их понятиям.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
не знаю, ко направил, на учете точно не стоят..

usb:
вот ведь женщины в русских селеньях, одна с тремя детьми да еще в деревне. моя в шоке. я б так не смогла. сразу б лапки отбросила.
ага, я б тоже, может и отбросила... а еще скотины полный двор. Жить-то как-то нужно. В город из деревни тяжело вернуться, то, что можно взять в городе, это только барак или 1 комнатную маааленькую квартирку с "удобствами" во дворе. А тут и площадь большая, и двор свой, и "удобства" все в доме.
Медаль
Недавно детям в школе раздали анкеты, все вопросы о семье, о поведени родителей дома. Сколько бы не говорили дочери, что на подобные впоросы отвечать только с нашего разрешения, она все равно заполнила анкету. Я вечером позвонила учительнице, предупредила, чтобы больше такого не было. Она сказала, что анкеты то были анонимные, но детям сказали, что кто хочет может и написать фамилию, они и подписали все. Пришлось проводить очередную беседу дома.
Консультант Мэри Кэй
МедальГрамотаГрамота
у нас тоже подобные анкеты были вчера и сегодня. но немного попроще и больше вопросы учебы и успеваемости касались. но и дом с родителями тоже затрагивали. был даже вопрос:
что делают родители, если ты получишь двойку?
со слов дочери дети писали правду - кого бьют-наказывают - об этом и писали.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальБронза
бьют за двойку? shock ппц.
МедальГрамотаГрамота
дада, ну может не так страшно в реале, может как то там шлепают, а дети так называют, ...вот представить что уж прямо бьют не могу.
хотя полностью согласна - на фиг из-за оценок устраивать такое. я вообще не парюсь по поводу что Ре получил.
МедальГрамотаГрамота
а по поводу ругания-битья за оценки - это нужно голову родителям поправлять - это они своим амбиции выражают неудавшиеся, типа вот все узнают какой у меня Ре плохой, плохо учится - айай - как стыдно, как меня опустили. хочу чтобы можно было похвалиться ребенком.
в таком духе мне представляется это. забота не о знаниях-незнаниях ребенка - а о том, как сам родитель выглядит неудачником, который не может справиться с дитем.
МедальГрамота
usb:
бьют за двойку? ппц.
ты чооо, я вот знаю случай, когда ребенка отлупили ремнем после ухода учителя, которая пришла еще тока знакомиться в семью к будущему первокласснику и с ходу заставила ребенка читать, отвечать на вопросы. Мало того, что учитель опоздала к назначенному времени и пришла в 9 часов вечера, когда ребенок уже был в постели, из-за нее вытащили ребенка из сна и тут же засадили читать рассказ на скорость. В итоге ребенок прочитал что-то около 30 слов в минуту, учитель заявила, что это мало и после ее ухода тщеславные родители всыпали ребенку по первое число, за то, что "опозорил".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2012 в 19:31)
МедальГрамота
AllikaA:
Недавно детям в школе раздали анкеты, все вопросы о семье, о поведени родителей дома. Сколько бы не говорили дочери, что на подобные впоросы отвечать только с нашего разрешения, она все равно заполнила анкету. Я вечером позвонила учительнице, предупредила, чтобы больше такого не было. Она сказала, что анкеты то были анонимные, но детям сказали, что кто хочет может и написать фамилию, они и подписали все. Пришлось проводить очередную беседу дома.
жесть. и что родители никто не возмутился, не пошел требовать заполненные анкеты назад? не дошел до директора? не узнал на каком основании вообще проводится такое анкетирование?

А психологи школьные еще не ведут беседы с глазу на глаз? Не просят не рассказывать о беседе дома?

Я своего ребенка также предупредила, чтобы ни на одну анкету не отвечал нигде, брал бланк с собой домой, говоря, заполню дома, а там уже наши проблемы. Чтобы ни с одним психологом, учителем наедине о семье не беседовал, кто знает, за что зацепиться можно. С какого вообще перепуга?
Медаль
Точно, что-то я не подумала сказать ей, чтобы бланки такие домой приносила. Хорошая идея.
Консультант Мэри Кэй
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад