Дачные дела - www.bumik.ru

Дачные дела

МедальГрамота
О, я сегодня дорвалась до своего участка! Получила несравненное удовольствие, пропалывая кусты малины, подрезая старые ветки. Кто бы мог подумать, что мне это будет очень интересно и важно!

Очень боялась, что у меня на участке будет море кустов малины, что она дико-дико разрослась, и ни о каких рядах речи идти не будет. Ломала голову, как же все привести в лучший вид? Но нет! Все как положено оказалось, когда я все эти заросли расчистила! Кустики растут на расстоянии в 50см друг от друга и рядами с проходом примерно в 70см (как я вычитала, малина любит простор, солнечные лучи так лучше проникают, почва лучше проветривается, чем больше расстояние, тем меньше болезней). Оставила только два ряда. Остальные придавлены-переломаны в процессе разбора построек. В следующий раз поеду, подвяжу ветки, дочищу до ворот (немного осталось).

Ближе к воротам, оказывается, малины нет, но земля там тоже очень мягкая и рыхлая. Вот думаю, я ж еще чеснок успеваю посадить) Одна беда-соседские куры... Они ж мне все выдернут. А забор у меня пока так себе, для видимости.

Работу сегодня закончила, в машину села в таком радостном настроении, к дому подъехала и спустилась, как воздушный шарик. Сразу усталость накатила..

Хотела взять с собой фотоаппарат, запротоколировать для истории. Забыла... Возьму в следующий раз!

Видели бы вы какое у меня в деревне поле! Ооогромное-преогромное! Хватит на большущий сад, на приличный дом, на небольшой (очень надеюсь, что только на небольшой!) огород и площадку для детей. Ваня требует себе отдельный домик-мастерскую, дочь, услышав про домик, требует себе тоже. Мама - не отстает))) Да, дети еще планируют засадить свои собственные грядки. С Ваней договорились, что за зиму он определится с тем, что будет сажать, почитает о том, как ухаживать-растить-добиться хорошего урожая.

В общем, у меня настроение сегодня отличное. Только руки все в царапинах. И на лице где-то жгет, видимо тоже задела. Не обошлось и без потерь. У нового секатора вначале сломалась закрывалка из проволоки, нужная для того, чтоб он в открытом состоянии не лежал, а потом потерялась пружинка, которая позволяла быстро открывать сей инструмент)) теперь я его не так быстро открываю...))

P.S. А знаете, как тяжко из волос репьи выдирать??? laugh
МедальБронза
вот чо я сюда зашла, тока всю душу растравила...
МедальГрамота
usb:
вот чо я сюда зашла, тока всю душу растравила...
чо-чо зашла, поехали помогать)))
МедальЗолото
Здорово,а где участок,если не секрет?
Видеоуслуги любого типа.Подр. на страничке.
МедальГрамота
в деревне) в сторону Б.Учи.

Тина, с какой целью интересуешься?? smile
МедальЗолото
Да чет подумала,что может в рассвете,а то бы вместе огородничали smile
Видеоуслуги любого типа.Подр. на страничке.
МедальГрамота
нееее)) в рассвете у нас был по 4 улице, 20 дом. Но это было лет 8 назад. Тогда у меня была тяга огородничать, но не было возможности, сын мелкий, муж целыми днями на работе. На коляске через татарские горы катала ребенка, пока он спал делала дела по необходимости. Жить там нельзя было. И земля не совсем наша была.

А тут уж свое так свое. И то не сразу осознала. И продать хотели, и поменяться на другой дом, пока не созрели до этого.
МедальГрамота
Сегодня наконец-то посадила чеснок! Сподобила соседку-старушку на подвиги, она три дня со мной общалась по поводу чеснока и вот сегодня я ей говорю: Все, пространство расчистила, сегодня буду садить. Смотрю и она лопату взяла, пошла свою грядку копать))
Подходит к забору с блюдом и говорит: Вот 65 долек чеснока насчитала, пойду все посажу. Я, про себя: Ну ничего себе! 65! Дай-ка и я посчитаю свои. Посчитала, когда садила в землю. У меня их оказалось целых 72 штуки. Плюс семечки на зелень и на луковку в полтора ряда. Вот! Я круче тети Вали))))

Малину сегодня подвязала. Все ходила вокруг да около, думала, как же ее нагнуть-то в подвязанном состоянии, встретила соседа (у которых облепиху нынче собирала), он говорит: Так я подвязал в пучок и ладно, главное, чтоб не сломались зимой. Ну и я также сделала! Гнуть уже потому что вроде как нельзя, а просто оставить жалко..
У основания кустиков свежая мелкая-мелкая крапивка проклевывается. Видимо, хорошо ей, прополотой, когда никто не глушит)

Ну с огородом на этот сезон покончено. Будем ждать следующий.
МедальГрамотаГрамота
Маш, ну ты вообще герой.
я вот в этом ничего не понимаю совсем.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
))) я в этом тоже мало что смыслю... интернет мне в помощь!!!

вчера грядки сделала, стою думаю: Правильно ли я сделала, нормальный ли у меня проход? А потом вспомнила, что это мой огород! И, значит, все, что я там не сделала - все правильно!)))
МедальГрамота
)))) начинаем подготовку к огородному сезону!!!

говорят, что пора сажать на рассаду семена перца болгарского (и вообще, я уже даже оказывается слегка опаздываю с этим). Еще не читала, что да как. Вечерком доберусь. Поздним.

А написать хочу про облепиху. У моей соседки - рядом с огородом растет очень много деревьев облепихи. И вроде как она не против мне их дать выкопать, чтобы мне пересадить их в свой будущий сад. Сходила в интернет почитать об облепихе. Вначале очень расстроилась, что размножать нужно черенками, которые заготавливают зимой до сильных морозов. Т.е. я уже не успела... Но потом решила почитать можно ли целиком пересаживать и как переносит растение все это дело с переездами. Оказалось, что можно и таким образом. Но! Корневая система облепихи очень далеко разрастается от дерева. Поэтому выкапывать нужно как можно аккуратнее. Если все же не получилось (а я думаю, что судя по тому как густо растет облепиха рядом с огородом соседки, у меня это получится не очень-то), то нужно хорошо обрезать верхушку куста. И боковые побеги также лучше обрезать.

Еще такой вопрос у меня возник: как определить какое дерево мужское, а какое женское. Если вы не знали (ну вдруг я одна такая вумная crazy ), облепиха плодоносит только в том случае, если мужское и женское дерево растут вблизи друг друга. Причем, в целях получения хорошего урожая, мужское дерево садят посередине, а вокруг него рассаживают женские. Получается своего рода гарем)) Лучше посадить пару мужских деревьев, потому как одно (мало ли) может погибнуть. И тогда урожая вообще не будет scratch

Так вот, возвращаясь к вопросу о том, как различить мужское и женское растение? Оказывается, у мужского растения почки гораздо крупнее, чем у женского. И у женского почки имеют две кроющих чешуи, а у мужского - 3-7. Значит, судить буду по почкам, какие выкапывать) Еще можно различить по цветкам, но пересаживать лучше ранней весной, когда еще растение не цветет, потому как облепиха плохо приживается на зиму, а тут за лето растение должно освоиться на новом месте, поэтому остается только такой вариант.

Очень хочу, чтобы у меня в саду было много плодоносящих кустов облепихи. Во-первых, она очень полезная в плане витаминов, во-вторых, из нее очень вкусное варенье (масло еще не пробовала делать laugh ), а в третьих, она очень красиво смотрится! Поэтому буду пробовать.

А вот если у вас есть опыт с посадкой-пересадкой облепихи, буду очень благодарна за информацию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 20:56)
МедальБронза
я эту облепиху уж который год хочунимагу посадить у свекрови в деревне, но дальше хотенья дело не движецца. давай флешмоб штоли устроим, облепиховый))), и стопудово в этом году ее посадим. когда хоть это делается - весной, осенью? и где ее брать?
МедальГрамота
пересаживается весной, потому как корни у нее не глубоко располагаются и ваще очень-очень ранимые, поэтому нужно время, чтобы корневая система разрослась и укрепилась до зимы.

Где брать? У меня у соседки с верхнего этажа, где я нынче собирала ее (вдоволь насобиралась!), рядом заброшенный участок, и вот там ее много. Не знаю, сколько разрешит выкопать)), но чем больше, тем лучше) У сестры в огороде есть дерево одно облепиховое, но вот какое оно- не знаю. Мужское-женское... Один итог-не плодоносит. Там можно будет ростки еще возможно взять.. Да и просто по знакомым поспрашивать.

У меня одна знакомая нынче замучились выкорчевывать облепиху, у них весь вновь приобретенный участок в ней был))) жаль только, что они в подмосковье живут) вот видишь, кому-то она мешает, а кому-то необходима)
МедальГрамота
Все, пошла замороженную облепиху грызть! laugh
МедальГрамота
Посадил вчера Ваня семена перца сладкого. Пересадка всходов - с выпуска третьего листика. Перец не любит засуху, но а переувлажнение вовсе не переносит. А высаживать в грунт его нужно на высокую гряду, чтобы было теплее, снизу заложить травы, сена сухого, а сверху земли. И обязательно на открытое солнцу пространство. Хотя в теплице тоже, думаю, ему будет неплохо) Ждем теперь всходов. А Тася сегодня остатки с осени семян чеснока посадила, прорастут, будем росточки в еду добавлять, а нет, так и ладно) - укропа посеем.

В общем, вычитала, что перец сажают с середины февраля и до начала марта. В это же время можно посадить семена петуньи- цветы, которые не переставая цветут, подходят и для балконов и для участков. Мама каждый год покупает их рассаду на рынке, а в этот раз попробуем с детишками вырастить и поделимся с бабушкой, чтобы она на балконе их высадила. Специально для деда! Завтра, пойду куплю семена. А за одним и прочие. Также в феврале садят семена баклажанов. Если скороспелые- можно и в марте посеять, но в начале месяца где-то. Росточки пикируют на стадии 4 листьев, т.е. когда полностью проклюнется настоящий листочек, слабые (изогнутые, стелющиеся) растения безжалостно удаляют, а сильные - пересаживают в отдельные формочки. А вообще, баклажаны не любят пересадку, поэтому попробую посадить сразу в отдельные формы, из которых и буду высаживать ужо в огород. А там, где окажутся слабые ростки, посажу потом огурцы) они как раз следом идут по времени посадки) Да, кстати, оказывается, колорадский жук любит и баклажан! Хотя что он не любит?!

Семена помидор садят в марте. Про них пока читала мало, но время еще есть.

Огурцы - в апреле. Хвалят сорт Клавдия. Но буду покупать- видно будет) Не хочу длинные, навроде, зозули, китайского огурца. Хочу маленькие посадить.

Все остальное (морковь, лук, свекла, зелень и пр.) садится прямиком в грунт.

Узнала, что в садоводческих магазинах есть такая приспособа под названием Сажалка. В нее засыпаются семена (той же моркови) и с помощью некоего механизма семена не горстью падают в бороздки, а по две штучки. Как-то так. В общем, завтра узнаю и если что расскажу.

Не забыть купить пульверизатор (ужас, какое трудное слово! для меня проще выговорить: корабли лавировали, лавировали,да не вылавировали))), пару ящичков под рассаду прикупить. Земля пока есть...

Душа сына требует море цветов. Жаждет завтра со мной пойти за семенами)) Ух, чувствую, дорвемся!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад