Стихотворения - www.bumik.ru

Стихотворения

МедальГрамота
Нам выдали в школе план по каждому предмету. Так вот по литературе некоторые стихотворения знать наизусть, сказки прочитать и т.д. Учили с Ваней стихотворение Ф.И.Тютчева "Весенняя гроза"

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые!
Вот дождик брызнул, пыль летит...
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит...

С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Все вторит весело громам...

Тася бегала в момент заучивания по квартире, занималась своими делами. В общем, рядом с нами особо не играла.

Гостила на днях племяшка. Детсад у нее на неделю закрыли, мать работает, старшие учатся. Вот она к нам и приехала погостить. Сидим на кухне, чай пьем. И зашел у нас разговор о стихах, кто какие знает. Я (гордо):
-А мы вот выучили про грозу стихотворение! Да ведь, Тася, учили? (имею ввиду нас с Ваней)
Тася: Да!
Племяшка: Расскажи!
Я: Люблю грозу.. (и немного замешкалась)
Тася: ..в начале мая
Я, с выпученными глазами: Когда...
Тася: весенний первый гром..

В общем, дочь рассказала все стихотворение полностью. Я была в шоке.

Естественно, мы рассказали это стихотворение всем желающим нас послушать!
МедальГрамота
Возвращаясь к стихотворениям. После "Весенней грозы" где-то в тех же числах выучил сын стих того же Тютчева "Листья". Сегодня решила его проверить (прошу заметить, месяц прошел). Сын так бодро выдал название и успел продекламировать первую строчку. Я: Стоп! Кто написал? Ваня задумался, пытаясь выудить из памяти ФИО поэта. А вот Тася не дремала. Скаканула мне на колени и гордо так: Федор Иванович Тютчев! Ваня, не долго думая, повторил за сестрой и продолжил рассказ стих-я. И если где-то замешкивался, Тася приходила на помощь)

Так что у сына есть самая что ни на есть настоящая говорящая шпаргалка! Надо ее с Ваней на экзамены засылать))
МедальГрамотаГрамота
засылай. она будет отвлекать учителя.
вот замечаю, что девочкам легче стихи даются. при чем когда специально не заучивать.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад