Новый предмет для 4 классов - www.bumik.ru

Новый предмет для 4 классов

МедальГрамота
Сестра в начале учебного года говорила, что у племянника, который в 4 классе, добавился еще один обязательный предмет. Что-то связанное с религией. Я не особо обратила на это внимание, но тут в новостях нашла, что с этого года все четвероклассники изучают новый предмет, который называется: «Основы духовно-нравственной культуры народов России», состоящий из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», какой раздел будет изучать ребенок, выбирают родители. Поинтересовалась на днях у сестры, какой из модулей изучает ее сын. Оказалось, что "Основы светской этики". И про альтернативу crazy не знали. На каждый модуль, я так поняла, есть свой учебник. И изучение идет ТОЛЬКО в 4 классе.

К чему бы этот новый предмет? Йэх, надо бы посмотреть учебники, нам же на следующий год изучать... Кто изучает, что за информация содержится в учебниках?
МедальГрамотаГрамота
хм, у нас 4 класс - нет такого предмета. может позже появится? есть просто история. полистаю учебник истории что-ли вечером.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
Lissa:
хм, у нас 4 класс - нет такого предмета
у меня племянник в деревенской школе учится и у них есть... scratch вроде как город должен быть впереди планеты всей. нет? может позже начнется?
МедальГрамотаГрамота
может пока в качестве эксперимента в деревне ввели? ну если что не пойдет - тихонько свернут и все.. и никто не услышит и обсуждать не особо будут..
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Медаль
Спросила знакомого завуча, она сказала, что такой предмет давно уже введен в школах.
очти все школы узучают "Светскую этику"
МедальБронза
такой предмет уже давно. обсуждения бурные были в сети надо оно или нет. по мне так вполне нормальный предмет, главное адекватно подать информацию, и я бы убрала выбор какого-то одного блока, а дала детям внятное представление обо всех шести.
МедальГрамотаГрамота
cobra, а в каком классе его изучают?

светская этика - что же под этим подразумевается? завуалировать можно хоть что под это...

у нас помню в классе 9 или 10 была этика и психология семейной жизни, правда не долго, но было что-то такое точно
Медаль
Lissa:
светская этика - что же под этим подразумевается? завуалировать можно хоть что под это...
Не спрашивала в каком классе это проходят.
А предмет этот об этикете, манерах вести себя, изучают сервировку стола и т.д.
По-моему, предмет нужный и интересный.
МедальГрамотаГрамота
все равно мне не понятно - на выбор - или изучение религии или манерах поведения за столом (утрируя) - в чем аналогия?
Медаль
В той школе, откуда знакомая, без выбора.
Там только "Светский этикет"
МедальГрамота
девочки, не кидайтесь в меня в такую умную))), но этикет и этика разные понятия (сама до недавнего времени путала zst ) . Этикет - это манеры, сервировка стола и т.д., а вот этика (светская этика-предмет, вводимый в школах) - это "философское учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой – Добро и Зло. Этика дает ответ на вопрос как должно правильно жить"(с). ссылка

Вот тут-то и кроется вопрос: кто будет учить ребенка как должно правильно жить? Тот ли человек, чьи принципы и взгляды совпадают с нашими, или тот, который видит мир совершенно по иному? Я не так сильно переживаю, мы на СО, этот предмет я дам ребенку сама (если понадобится) со своими взглядами на жизнь, папа подкорректирует, часть он (сын) из внешнего мира возьмет. Но мне все равно интересно.

Ездила сегодня в деревню, за одним думала учебник гляну, так еще только купила учительница и на руках у племянника нет. При этом за учебник надо самим платить))

Вот думаю, поди тож какой учебник написать???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2012 в 21:22)
МедальГрамота
плюсом это еще и нагрузка на ребенка, дополнительная. или этот предмет вводится за счет урезания часов каких-либо др.предметов? еще в 4 классе, в конце уч.года сдают навроде переходных экзаменов по основным предметам за начальную школу для перехода в среднюю. но вот совсем не нужен этот предмет, как мне кажется, именно четвероклассникам...
МедальГрамотаГрамота
неужто нужно целый год вдалбливать детям на уроке как нужно жить - нудно и неинтересно. гораздо эффективнее наверное будет в жизни постоянно, как бы мимоходом и естественным образом, разбирать складывающиеся жизненные ситуации, случаи, давая им комментарии и оценку.
правда только у каждого своя. и расхождения неминуемы.
МедальБронза
ну не знаю. мне вот лично интересно. чисто для общего развития. почему бы не дать ребенку представление в общих чертах что существуют разные религии, какие именно, что важно для последователей разных религий, немного о традициях. но в 4 классе соглашусь, наверное это несвоевременно и малоинтересно)
МедальГрамота
usb:
почему бы не дать ребенку представление в общих чертах что существуют разные религии, какие именно, что важно для последователей разных религий, немного о традициях
я тоже не против этого. Но тут выбираешь какой-либо один модуль, индивидуально никто с ребенком заниматься не будет, поэтому, думаю, выбирают самый нейтральный. И, да, 4 класс...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад