Баба Яга и прочие - www.bumik.ru

Баба Яга и прочие

МедальГрамота
Сегодня нашей Тасе исполнилось 3года и 2 месяца! Не то, чтобы я отмечаю каждый месяц (сегодня вообще случайно отметила дату!)), просто хочу, так сказать, зафиксировать умения дочери в определенном возрасте.

Так вот, начну с рисунков. Ранее я уже выкладывала рисунок Таси, на котором изображена баба Яга. Ссылка Это еще в начале весны было. Недельки две-три назад дочь нарисовала новую бабу Ягу (пока я готовила завтрак, папа и Ваня спали, дочь слегка творила)) Эта уже с четкими руками, на которых варежки надеты (видите кружочки?), ногами и большим носом)))

далее, когда я заинтересовалась вплотную и даже сфотографировала (между прочим, я сбегала к сыну в комнату, проверить спит или нет, не он ли помог), дочь решила подрисовать бабе Яге еще и сапоги

На вопрос, почему именно баба Яга, не отвечу. Не знаю. Дочь не боится этого сказочного персонажа. Да и в книгах вроде ее не затрагивали. Кстати, недавно смотрели эпизод из фильма Приключения Маши и Вити, там баба Яга поет песню: "Ведь мальчиков и девочек я очень люблю!" Возможно, он ее и впечатлил. Песня, по крайней мере, осталась с нами) А может и Ваня где просветил)))

Рисует дочь много, краски, маркеры, фломастеры, карандаши - в альбомах, ватманах, стенах, коврик для мышки, где можно рисовать ногтем, мука, когда стряпаем что-нить... Бабок Ежек - только две...

Далее. От рисунков к письму)))) Сын периодически пишет "для себя". Тетрадь назвал "для рассказов" и пишет в ней все, что ему не вздумается. Разноцветными гелиевыми ручками. Кстати, когда пишет для себя, ошибок почти нет. Так что русский язык - не так нам страшен, как мы его боялись))) Но это я от темы отклоняюсь. Дочь затребовала себе тоже тетрадь! И вытребовала у Вани несколько ручек. Пишет уже три дня. Сегодня, пока Ваня спал с утра, завладела всеми цветами ручек, оставленных без присмотра на столе, и старательно выводила свои письмена (правда, почему-то воплотила не все цвета на бумаге). Вот что у дочери получается (выкладываю в порядке написания):

Причем каляки-маляки появляются уже потом, вначале все чинно-красиво в строчку))) И даже требует поставить ей пятерку с плюсом (на полях).

Вот такие у нас умелки к данному возрасту.

Рассказываю сегодня девочкам на площадке про кружочки в тетрадке, а мне в один голос: Вам надо в садик! Там как раз сейчас кружочки рисуют)))
МедальГрамотаГрамота
turtix:

Рассказываю сегодня девочкам на площадке про кружочки в тетрадке, а мне в один голос: Вам надо в садик! Там как раз сейчас кружочки рисуют)))

rofl rofl ну ну. а то без садика не научится кружочки трансформировать в буквы))))

а если серьезно - очень даже неплохо для этого возраста. рисунок особенно. у нас 5-летние дети в саду подобным образом рисуют людей, а тут в 3 года. далеко пойдет Тася)))
и кружочки-письмена в тетрадке - полезно я думаю. у нас тоже так делала Алиса глядя на старшую. и до сих пор пишет - но уже буквами.
мы кстати с ней начали записки друг другу писать (как Маш в статье, которую ты выложила про правописание). ей это очень нравится)))
Тёма у нас реже занимается рисованием, особенно на листочке. чаще на двери (или стене, столе..) пока никто не видит crazy
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальБронза
и у нас был период точно таких же кружочков, с год назад. чет я их не сохранила, их очень-очень много было, только не в тетради а просто на альбомных листах, без нанесенной разметки. потом прошло.

баба яга клевая.
МедальГрамота
Lissa:
мы кстати с ней начали записки друг другу писать (как Маш в статье, которую ты выложила про правописание). ей это очень нравится)))
вот и мы по этому принципу начали учить русский язык)) и перестали его бояться. вчера сын торопился на судомодельный, написал в своей тетрадке "для рассказов"- мама, не горюй, ошибка на ошибке. у меня аж внутри все упало. думаю, вот зря радовалась... утром сегодня жалобным голосом прошу: Вань, исправь а ошибки все, которые найдешь в тетради. Ваня пошел, минут пять отсутствовал, вернулся. Я спрашиваю: Ошибки-то хоть начал исправлять? или даже не заглянул? Исправил уже,- говорит. Пошла, посмотрела. Нашел все ошибки. Сам. Я снова в блаженном состоянии относительно русского языка)))

usb:
баба яга клевая
самой нравится)))

Lissa:
а если серьезно - очень даже неплохо для этого возраста. рисунок особенно.
вот я и горжусь))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2012 в 23:15)
МедальБронза
turtix:
на которых варежки надеты

щас покажу чебурашку, на шее шарф, на ногах сапоги, шоб не замерз.

это тоже унас любимая тема - сначала рисуется персонаж, а потом ему футболка-шарф-шапка-сапоги-штаны-банты-и так далее) чебурашка полуголый можно сказать)))
МедальГрамотаГрамота
Чебураш тож очень похож на себя))) отлично)))

у меня бабуля всю жизнь (а может уже на пенсии так стала???) чуть лучше Таси с Милой рисует rofl рисует собаку, а получается какая то хрюша. в общем внуки не понимают что нарисовано crazy
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
usb:
щас покажу чебурашку
оооо, а я вижу уши!!!!! точно чебурашка!!! и сапоги, и шарф тоже различимы! прикольно!

это вы на чем рисовали? на асфальте, на доске?
МедальГрамотаГрамота
это асфальт по моему - видишь там классики затертые??
МедальБронза
Lissa:
у меня бабуля всю жизнь (а может уже на пенсии так стала???) чуть лучше Таси с Милой рисует

о, я точь-в-точь как твоя бабуля)))) я даже не пытаюсь рисовать что-то детям, еще будут думать что так и надо рисовать)

это асфальт, ага. а вообще у нас ребенок не особый любитель рисовать. редко рисует, и неподолгу. хотя вот неделю назад нарисовала паровоз красками - удивила) жаль фотик сдох, я б его тоже показала.

а давайте показывайте что еще ваши дети рисуют!
МедальГрамота
В продолжении темы про бабу Ягу. Дочь приходит и говорит: Мам, нарисуй мне что-нить..
-Что нарисовать?
-Нууу, бабу Ягу)))
Нарисовала. Дочь ушла и пропала. Пошла смотреть, чем занята. Сидит, раскрашивает. Ничего так получилось)))

А это мы вчера творили:

Дочь говорит: Мам, сделай мне домик. Мама взяла и сделала домик. (В 3D формате! чем мама хуже папы??) Другой, третий...

Это домик у Вани (идею с флажками вынес с нашей детской площадки))

А это у Таси (обклеивала цветной бумагой, сама нарезала себе квадратики, остальные фигуры- где Ваня, где я)

Ваня пошел дальше, начал мастерить мебель, "построил" мебельный магазин... Дочь в домиках расположила всех своих мелких животных. Два дня играли)) Город строили!
МедальБронза
здорово!
а наши вырезалки сегодня закончились дыркой в ноге у милы)
МедальГрамота
usb:
закончились дыркой в ноге у милы)
ножницами проткнули?
МедальГрамотаГрамота
Маш, ну вы прям по садиковской программе идете (вернее опережаете ее по всем параметрам). можно еще знаешь, невзначай "придумать" узор из наклеиваемых деталек цветных в какой либо последовательности заданной (красный-синий-красный... все что душе угодно) начать самой и дать продолжить

Света, дырка то от ножниц? серьезно?
МедальГрамота
Lissa:
"придумать" узор из наклеиваемых деталек цветных в какой либо последовательности заданной
это без моего участия постоянно проходит. ребенок постоянно сортирует, выкладывает последовательности, причем не по предназначенным для этого всевозможным пособиям, а с любыми вещами-игрушками и даже обувью... фантазия работает, дай бог каждому. так что я по минимуму лезу в такие дела)))

искала фото с кеглями в качестве примера, дочь их выставляла по цвету и на каждую натягивала свои носки тоже определенного цвета, но не такого как кегли, но одинаковые на кегли одного цвета)) не нашла...
МедальГрамотаГрамота
все правильно раз само такое получается - без вмешательств!!! ну кароче мы по учебнику Петерсона в 5-6 лет такое в садике делаем))))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад