Бить или не бить? - www.bumik.ru

Бить или не бить?

как вести себя в ситуации?

Медаль
Не знаю, куда поместить данную тему.
Решила здесь оставить.
Сегодня была такая ситуация. Я с сыном на руках проходила мимо маленького магазинчика. Женщина 50 лет (наверно все же бабушка, а не мама) решила забежать в магазинчик и оставила девочку,которой года нет еще в коляске на попечение старшей сестры лет 8-9. Только бабашка зашла в магазин, как маленькая девочка упала. Я обернулась на шум сильного треска-так девочка выпала на асфальт вниз головой. Видимо очень сильно ударилась головой, т.к. звук был, как треск, она не могла плакать, только разевала бесшумно рот и пыталась зареветь. Старшая жутко испугалась и остолбенела.
Я бросилась к детям, но пока бежала-вышла из магазина бабушка. Подняла маленькую внучку и дала затрещину со всего размаха кулаком по голове старшей со словами: "Не доглядела,стерва!"(честно-честно не вру, так и было). У той мотанулась голова и она отлетела в сторону.
И тут мне прям кровь в голову ударила. Захотелось подойти и, извините меня девочки, влупить этой женщине также по голове, как она ударила старшую.
Сдержала естественно себя. А вот сейчас думаю, как себя вести в подобных случаях, когда на ваших глазах поднимают руку на детей?
Я считаю, что, если ты смотришьза детьми, то и смотри, а нечего перекладывать на чужие плечи свою заботу, тем более плечи ребенка. Она же ее не специально уронила,да и какая нянька из 9-летнего ребенка?
МедальГрамота
Оооо, я б, наверно, что-нить не хорошее сказала бы этой "бабуле". Будь я сама в этой ситуации. А вот так, размышляя и не видя, в тот момент, мне думается, ничего бы эту женщину не проняло, она была зла на весь мир и девочку в частности, постороннее вмешательство, скорей всего, еще бы больше ее взбесило. И не дало бы результата.

Бедные дети.. наверное, младшая еще и сотрясение мозга получила.. а старшая , как минимум, головную боль..

А если это не бабушка, а мама? Тогда вообще жесть.. Я вот просто всех знакомых бабушек перебрала, да они все пылинки с внуков сдувают, трясутся над ними..
Медаль
У меня был порыв подойти и высказать этой женщине все, что я думаю о ней. Но меня удержала мама, ей было неудобно перед толпой людей, проходящих рядом. Я думаю тетя начала бы на меня орать при всех.
Мне больше всего страшно от того, что ребенок ничем не защищен перед лицом своих родителей. Они могут его бить и бить сильно. И никто ничего им не скажет и ребенок никуда не денется. А бить они могут, аргументируя тем, что "меня били в детстве, но ведь нормальным человеком выросли".
Мне тоже всегда жутко от подобных ситуаций. Моему сыночку 6 месяцев, когда гуляю с ним частенько вижу мам, которые идут с коляской и каким-нибудь еще ребенком, постарше лет 5-8. И честное слово орут на тех что постарше некоторые вплоть до мата, да еще и ударить могут так что мало не покажется, из-за того что кто-то в лужу вступит, запнется или просто ,,мешается под ногами''. Я конечно всегда всех стараюсь понять, ну ладно 2 детей, устала там, муж может какой не очень попался или еще что, но дети то при чем. Зачем на них срывать свое зло, плохое настроение и какую-то жизненную необустроенность. В чем этот маленький человечек виноват? Дети настолько беззащитны от домашнего насилия. Почему взрослые люди, наверняка, считающие себя умными, так поступают по отношению к собственным детям. А потом удивляются откуда убийцы и маньяки берутся, и почему так много жестоких и не добрых людей.
И еще хочу добавить. У меня тоже была ситуация когда мы с мужем и с сыночком гуляли, впереди две девчушки лет по 8 на велосипедах, позади нас их мамы идут. Слышим едет позади машина( дело было в жилом дворе, дорога широкая, машина едет медленно), одна из мам начинает об этом кричать дочери, та естественно увлечена беседой с подружкой услышала раз на 4. Машина нас всех спокойно объехала, но тут подлетает мама той девочки, которая ее сразу не расслышала, и начинает сыпать на ребенка отборные маты и бить по голове!!! Девочка падает в слезах вместе с велосипедом. Я стою просто в шоке аж дар речи потеряла, это все перед нами в трех метрах, муж увидел как я в себя прихожу и начинаю закипать, просто утащил меня вместе с коляской. Так охото было этой маме что-нибудь сказать, но еще больше поразила ее подруга. Она отошла со своей дочкой в сторонку и стояла ухмылялась!!! Тогда мне муж высказаться не дал, я тоже потом много раз прокручивала эту ситуацию у себя в голове. Я понимаю что маманя эта на меня стала бы огрызаться и подруга судя по реакции тоже, но я для себя решила, что в следующий раз ни за что так просто не пройду. Я думаю не всем приятном когда тебе со стороны замечания делают, (мне все равно пусть она и на меня наорет) но может быть где-то в голове, пусть не сразу, со временем, у нее появится мысль что она все таки не права. И может быть, я хочу в это верить, она будет более терпимее к своему ребенку.
Медаль
Меня еще поражает то, что родители вовсе не маргиналы, а приличные с виду люди.
МедальГрамота
девочки, наверное, поэтому и хотят ввести ЮЮ. единственное, что под надзор попадут все семьи без разбора ссылка

а так случаев полно думаю подобных. от зверства до элементарной беспечности. у нас вон на днях на площадке с нами гуляла девочка года 1,5 от роду, одна. Бабушка вначале с соседками на дальней лавочке посидела-поговорила, а потом ушла по магазинам, оставив ребенка на площадке, и переходя из одного магазина в другой даже не глянула в сторону внучки. А по профессии бабушка - воспитатель...

Или вот знакомая девочка рассказывает, что ребенок не слушается на прогулке, не хочет идти куда надо, и она в один день решила спрятаться от дочки. Ну и спряталась. Ребенок до того напугался, что в штаны наделал от страха. Это ж тоже надо додуматься.

Так что таких примеров ужасно много. Вопрос: откуда что берется? Откуда родители-бабушки перенимают данное поведение? Да в детстве и нам бывало перепадало, но не так жестко.
нет это ужасно, это не методы воспитания. Как можно бить свое родное дитя, зная что оно даже ответить тебе не может. Потому что меньше тебя, потому что любит. Как бы ни было большинство считает низким бить тех кто слабее тебя и совершенно забывает об этом когда бьет своего ребенка. И, наверное, никто не хочет за то, что вступив случайно в лужу, господин Валуев даст ему по голове.
МедальГрамотаГрамота
с одной стороны - вмешиваться в чужие отношения - хуже некуда (вспомним как иногда бесит когда на улице знакомый или незнакомый человек вам говорит замечание, оговорку по поводу ребенка на самую безобидную тему).
НО опять же промолчать - когда откровенно бьют ребенка - тоже сложно. скорее всего в этой ситуации можно и нужно сказать и вмешаться. по крайней мере мамаша(бабушка и т.п.) немного "отрезвится" (не знаю какое слово здесь уместно подобрать) и пусть даже набросится с руганью на вас, но все же этот негатив отведется от ребенка. хотя и гарантии нет, что потом она все выскажет ребенку... но все же выговорившись на чужом человеке - вдруг остынет немного?
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад