Шаблоны - www.bumik.ru

Шаблоны

МедальГрамота
Тася рисует очень много. Красками, карандашами, ручками, в общем, всем, чем можно и что есть дома. Бумаги у нее полно. Целая пачка формата А4, купленная для принтера, уходит примерно за месяц или чуть больше по времени (тут как на Ваню еще найдет). Рисунки вешаются на магнитные шарики самой художницей на холодильник. Пол в папиной рабочей комнате протирается на дню по несколько раз. Правда, иногда я махаю на все рукой и папа работает в комнате, где полы разного цвета))) На полу около входной двери рисунок дракона (до ужаса напоминает дракона) черным маркером. И ведь знает, что нельзя, а все равно нет-нет да нарисует)) видимо, чувствует приближение года Водяного Дракона)) Вот честно, уже нет сил оттирать.. Стены в папиной комнате также отданы дочери на растерзание.

Когда дочь устает рисовать сама, она приходит ко мне с тетрадкой или листом и просит нарисовать ей.. чайник. Кружку. Сама подрисовывает дым. Конфету. Сушку. А потом мы пьем чай, беря все необходимости с листочка понарошку.

И тут случайно нарываюсь на статью о том, что раскраски-это шаблоны, что не стоит детей приобщать к шаблонному рисованию. Так же в статье говорится о том, что маленькие дети рисуют много потому, что таким образом, путем проб и ошибок, они вырабатывают свой неповторимый стиль. Раскраски, трафареты, шаблоны- это преграда к самостоятельности. Это готовые рецепты, не дающие увидеть ребенку мир своими глазами.

Раскрасками мы пока не пользуемся, лишь один раз, когда Тася еще только начинала рисовать, я ей купила раскраску, которую можно было раскрасить водой, не впечатлила никого и больше такое мы не брали. Но опять более старшие детишки в нашей семье любят раскрашивать уже готовые шаблоны.

С другой стороны, допустим, взять ту же лепку из пластилина. Мы, например, лепим всевозможных животных, насекомых и прочие фигурки. Но ведь это тоже шаблон. И лепка-это своего рода тоже рисование, просто объемное?

Где золотая середина-то?

Пользуетесь ли вы раскрасками? С какого возраста начали?
Медаль
Расскрасками не пользуемся конечно еще, т.к. маленькие.
Но по своему детству помню, что очень любила расскраски. Ничего плохого в них не вижу.
Медаль
Ой, а мы с удовольствием раскрашиваем и красками, и фломастерами, и карандашами. Частенько и я с ней сажусь, а всяких там принцесс и фей бывает даж одна раскрашиваю. Мне кажется это наоборот развивает фантазию, ведь раскрасить можешь, как хочешь, а можно еще и пририсовать чего-нибудь. И глядя на рисунки и прорисовывая детали дите учится рисовать самостоятельно.
МедальГрамотаГрамота
по моему даже в садике есть занятия на раскрашивание. и суть раскрашивания, наверное, не учиться рисовать (для этого же есть другие шаблоны на то пошло - пошагового рисования), а разивавать ту же моторику, учиться владеть рукой не заходя за линии и границы очерченного.
а свой стиль - ну все равно же родители рисуют детям, стиль родителей так или иначе может влиять. ребенок на вряд ли нарисует сходу что-то (даже видя образ) - но именно не видев техники рисования, что и за чем рисуем, как раполагаем...
тут все таки от таланта стиль зависит.
мое мнение что не должны раскраски чего то там портить. ну или может все в меру должно быть.

у нас раскраски используются, валяются, обычно ораспечатанные с инета картинки. бывают и купленные.
если раскрашивать не охота - рисуют на чистой стороне листа.
хорошо ими пользоваться в дальней дороге например.
очень увлекает детей.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад