приданое для ребенка до года - www.bumik.ru

приданое для ребенка до года

МедальБронза
будучи беременной первым ребенком, читала как-то я за неимением интернета книжку Спока (хех). он перечислял необходимые вещи для ребенка и утверждал, что есть вещи, без которых вполне можно обойтись. в частности, доктор отнес к ним ванночку и коляску. типа помыть можно и в раковине, а коляска вообще ни к чему. моему возмущению не было предела - как так не покупать коляску!!! как так без ванночки!!! америкосы сошли с ума!!!
пошла и все купила, на кучу денег, и ванночку, и коляску и еще кучу всякой чуши на много денег.
а как жеж, я же наслушалась, что на ребенка надо кучу денег, и начиталась длиннющих списков приданного.

ко второму ребенку я уже была мама опытная, и понимала что Спок был прав и даже более того.
вот список вещей, без которых мы прекрасно обходимся (и почему):
1. кроватка (а также к ней матрас, белье, бортики, балдахин, мобиль и тд). у нас совместный сон
2. коляска. есть слинги
3. ванночка. есть большая ванна
4. ползунки и чепчики. мы не в тундре, у нас тепло)
5. бутылочки (а также стерилизатор, термосумка и прочие прибамбасы). у нас ГВ.
6. соски. буэээ.
7. стульчик для кормления. у нас педприкорм, ребенок ест у мамы на коленях
8. баночно-коробочная еда. ребенок питается с общего стола.
9. сиденье в ванную. не сидит оно там, ему надо исследовать пространство.
10. пеленальный столик (а также матрасик на него) - это можно делать на диване, на полу, где угодно
11. молокоотсос. можно и руками, если вдруг возникла необходимость
12. подушка для кормления. лежа кормиться так удобно:)
13. весы детские. имхо совсем ни к чему
14. боди. мы дома без памперсов, невозможно же менять их после каждого пописа.
15. градусник для воды. температуру можно чудно измерить рукой.
16. детская косметика для купания, типа шампуня и мыла - сушит кожу и вызывает аллергии, и вообще не нужна.
17. распашонки. пережиток прошлого:)
18. полотенце с уголком. обычное без уголка ничем не хуже
19. специальная посуда для ребенка. прекрасно обходимся обычной посудой.

ну и что реально понадобилось:
1. пеленки. 30 штук.
2. трусы. 30 штук. (если девочка, тоже не нужны - не надо контролировать струю)
3. слинги
4. клеенка
5. памперсы на прогулку
6. детский крем с цинком. применялся только при раздражениях-покраснениях
7. одежда - для улицы по сезону, и для дома несколько футболок
8. автокресло и автолюлька - при наличии авто

вот и все, затраты минимальные.
прочитать бы мне в свое время что-то подобное, так нет, попадались только длиннючие списки "необходимостей". может кому-нибудь мой список "ненужностей" поможет не делать лишних покупок)

а давайте обсудим - вам что пригодилось (или не пригодилось)?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 октября 2011 в 21:55)
МедальГрамотаСамая шустрая мама
с половиной спаиска согласна,а остальная половина нам от мужа еще осталось!пользовались,т.к это было!
я вот когда родила, как неопытная мама забыла про носовые платочки и клеенку в кроватку!свекровь как предчувствовала,все за меня приготовила!
[/URL]
МедальГрамота
я тоже с первым ребенком читала Спока!))) но тогда интернета у простых людей даже близко не предвиделось))
Вещи, без которых обходитесь вы:
1. насчет кроватки мы поняли только к третьему ребенку, вернее, поняли со вторым, но кроватка- то уже была, значит, считаю, что только к третьему)))
2. коляска - ей мы пользовались и с первым, и со вторым, ничего особо против не имею.
3. ванночка была и с первым, и со вторым, потому как с первым оч ледяная ванна и купались на кухне на столе, а со второй душевая, не очень удобно из-за стенок раздвижных купать.
4. чепчики и ползунки с первым использовали, со второй чепчики не брали, а ползунки отошли сами. Так и выросла дочь голопопой)))
5. бутылочка нужна была с первым- искусственник был с 6 мес., со второй даже в мыслях не держали купить.
6. соска была у Вани. Тася не знает, что это такое.
7. стульчиков не было ни у первого, ни у второй.
8. Ваня ел баночно-коробочную еду, Тася не ела Каюсь, немного пробовала, но дочь не заценила, а я не настаивала!)
9. Со старшим не знали что такое, младшая недолго в нем сидела. нормально сидела, по ее виду - ей нравилось.
10. Пеленального столика нету, хотя вот от комода я б не отказалась!
11. Молокоотсос-нет
12. подушка для кормления- нет
13. весы детские- нет
14. боди у Таси были, ни разу не одели...
15. градусник для воды- нет
16. Ваню мыли с детским мылом, Тасю стали мыть средствами только где-то ближе к 1-1,5 годам, точно не помню, но 100% первых полгода мыли просто водой.
17. распошонки- у Вани, у Таси - нет.
18. полотенце с уголком -нет.
19. у Вани была спец посуда, а у Таси - тарелка и Ванина чашка))

по второму списку:
1. пеленок у меня было 20 штук
2. трусов было штук пять, и нам хватало.
3. слинг был- не поняли друг друга
4. клеенка была
5. памперсы на прогулгу - да
6. детский крем- да
7. примерно так же
8. автокресло и автолюлька - нет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2011 в 21:27)
Медаль
К дочке мы готовились основательно, поэтому было накуплено тоже очень много лишних вещей:
1. кроватка (а также к ней матрас, белье, бортики, балдахин, мобиль и тд)- дочь ее терпеть не могла, поэтому у нас совместный сон был (иногда еще прибегает)
2. коляска - до года не лежала не в одной коляске, пользовалась слингом, а после 1,5 лет на коляске катались.
3. ванночка есть, но пользуемся ею у бабушки в бане.
4. ползунки и чепчики - этого добра навалом.
5. бутылочки (а также стерилизатор, термосумка и прочие прибамбасы)- этого не было, у нас ГВ до 3,2 года.
6. соски плевала дальше , чем видела.
7. стульчик для кормления есть, раскладывается в стол и стул, сейчас ест за своим столиком - ей так нравится.
8. баночно-коробочная еда - ели немного, но в основном ребенок питается с общего стола.
9. сиденье в ванную - нет, нравится плавать.
10. пеленальный столик у нас в наборе с комодом, пользовались до года, потом сняли.
11. молокоотсоса не было. можно и руками, если вдруг возникла необходимость
12. подушка для кормления не было.
13. весы детские - нет.
14. боди были несколько штук, но пользовались мало.
15. у нас электронный градусник, который меряет температуры воды, тела, окрж. среды - удобно, но температуру воды никогда не измеряла, только своей рукой.
16. детская косметика для купания, типа шампуня и мыла - мылись дет. мылом, а в основном я делала отвары из трав и в них купала.
17. распашонки - были
18. полотенце с уголком - нет. пользуемся обычным неплохо.
19. специальная посуда для ребенка - нет, прекрасно обходимся обычной посудой.

1. пеленки. 30 штук.(15 ситцевых и 15 фланелевых)
2. трусы 10 штук.
3. слинги
4. клеенка
5. памперсы на прогулку
7. одежда - для улицы по сезону, и для дома несколько футболок
8. автокресло в машину к дедушке (своей машины пока нет).
МедальГрамотаГрамота
usb, сначала, читая список того - что нет - возникла мысль - а как Макар писает без ползунков и прочего (этож все вокруг laugh - с девочками в этом плане намного проще) - потом дошла в тексте до трусов и с облегчением вздохнула.. smile
у меня тока один вопрос, давно возник, но чет как то не спрашивала я тебя - вот ты пишешь - утром Макар выползает из под одеяла (ну с матраса на котором вы спите на полу) и уползает за Милой и они занимаются сами час-два. вопрос - а как же с пописами и покаками - если ты не используешь памперс и дальше тихонько спишь? или все в трусах держится? но опять же тогда он может весь измазаться? или ты используешь экологическое пеленание типа хб трусиков на липе и подкладок к ним??? удовлетвори моё любопытство плиз.. zst
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальБронза
ну, он как просыпается - я его в охапку и на горшок, он там все свои дела большие и маленькие сразу делает, потом надеваю на него трусы и ложусь спать, а он уползает по делам. спим мы с ним на полу, он периодически ко мне подползает на перекус, если мокрый - заодно меняю трусы и дальше сплю. в основном трусы задерживают весь попис. ну понятно что изредка ковру достается, но мы не паримся - через полтора года, когда все пописы-покаки останутся в прошлом, - просто сдадим его в стирку (вместе с чехлом от дивана)))).

а вообще по уму надо эти ковры поубирать и просто вытирать пол за ним. но у нас на полу противный линолеум, положенный застройщиком, поэтому с коврами как-то уютнее.
МедальГрамотаГрамота
так-с, теперь про нас.

кроватка (а также к ней матрас, белье, бортики, балдахин, мобиль и тд). были у всех (у старшей правда без бортов и балдахинов, у мелких чет приперло меня посмотреть как будет с ними - ну красивенько так - но гемора с ними больше) - но без толку, в кроватках путем никто не спал, со старшей еще было пыталась приучать ее к кровати (бедный Ре) - ну не бо тогда ни инфы, ни опыта, потом плюнула и спали потом вместе тоже. младшие спали со мной с первого дня. кроватка иногда использовалась для дневного сна, или чтобы положить-посадить туда ребенка и отойти на пару минут. шоб не упал ниоткуда. полы дома были ледяные даже с коврами (и в съеимной квартире со старшей, и потом когда на первом этаже жили когда младшие родились) и класть туда ребзиков было жалко.
2. коляски были. со всеми разные. потом продавала. страшая ваще не спала в ней. но про слинг я тогда даже не подозревала (9-10 лет назад). он бы меня оччень выручил. средняя поначалу тоже как то не лежала в коляске - потом вроде понравилось. но нам было просто - 1 этаж - коляску тягать не нуно было. слингом пользовались по мере необходимости (купила его через инет когда средней было 7 мес).
3. ванночки были у всех. большая ванна холодная, часто грязная, ну и травы ее портят.
4. ползунки и чепчики были. даже еще которые я носила. со страшей были стеснены в средствах - поэтому вообще ничего не покупали такого - все наследственное использовали.
5. бутылочки (а также стерилизатор, термосумка и прочие прибамбасы). были со старшей тока бутылки. т.к. по неопытности и отсутствии инфы зачем то на смешанное перешли со 2 месяца. с младшими они валялись - но не пользованились.
6. соски. никто не сосал из троих. хотя любящие бабушки прикупали нам их - но дети мастерски их выплевывали. ну и в результате они у нас валялись в качестве игрушек.
7. стульчик для кормления. со страшей не было. из-за денег. у младших был и есть. удобно, когда посадил одного и он там хоть как то держится и не вылетит и пока накладываешь другому, или кормишь или еще чего. да и просто сажала в него, и тут же занималась приготовлением еды, пока деть там на столике у себя копошится с чем нить. опять потому что на пол низзя - он холодный был в других квартирах.
8. баночно-коробочная еда. со страшей все готовила сама (опять же изза нехватки денег на банки). с младшими бывало, чаще пюрешки... пока не прочитала что там ничего полезного то и нет (а наивная полагала - что специально выращивается для детей сырье, чистое и все такое... ага stuk ). ну и стояли на всякий пожарный разводные каша или пуддинг в шкафу - это если срочно вдруг пришел откуда - прогулял и есть нечего и готовить некоды. но их и не особо ели то дети.
9. сиденье в ванную. не было со старшей вообще ничего. с младшими была горка для купания - на первое время. а потом у сына была ванночка со втроенной горкой. так мона было долго купаться и спина моя оставалась целой.
10. пеленальный столик (а также матрасик на него) - на обычной столе покрутом покрывалом, там же гладила вещи (у страшей), на младшего купили комод с пеленальником (ну чтоб вещи складывать куда то - их потому что растет с каждым годом количество). не удачный, т.к. если навалишься на раздвинутый пеленальный стол или выдвинешь сразу несколько ящиков комода - вся конструкция опрокидывается. ваще жесть. ножки ему чтоли отрезать - может тогда устойчивее будет..?
11. молокоотсос. нет. пробовала у кого то старинным советским - ничего не вышло.
12. подушка для кормления. нет. наваливалась на обычную подушку сидя на диване.
13. весы детские. да точно ни к чему они.
14. боди. было нескоко штук у младших - удобно на улицу с пампом - чтобы спина не открывалась ине задиралась.
15. градусник для воды. был. входил в какой то набор купленный. как то потом стал ошибаться - и папа не проверив рукой воду предварительно - предложил нам окунуться - не обожглись, но горячевато было. поэтому всегда все нуно проверять самому, доверяя своим очучениям.
16. детская косметика для купания, типа шампуня и мыла - детское мыло было. ну с советских времен были научены мыть мылом. не каждый день. потом ваще забила. иногда травы заваривали.
17. распашонки - были еще мои, мучение одно, распахиваются, задираются... современные удобнее, но актуальны только в первый месяц ИМХО.
18. полотенце с уголком - было и есть, нам дарили и не одно. удобно.
19. специальная посуда для ребенка - была - только из-за картинок, 1 тарелочка.

1. пеленки. никогда не считала скока их. они везде у нас используются по сей день.
2. трусы етсь. тоже много.
3. слинг со вторым и третьим был и есть.
4. клеенка да.
5. памперсы на прогулку и сон (хотя со страшей мучилась первое время спали без них - а так как ночью нам советовали пить водичку (ужос да? сама поражаюсь себе zlo ) - она сикала кучу раз, и кучу раз уно было переодеваться. и стиральной машинки не было. пипец. как вспомню. потом стала одевать ей на ночь пампы. хоть поспать можно было. еще пампы использвали во время болезни, чтоб Ре лишний раз не дергать, ну ил когда дома очень холодно бывало.
хотя была такая практика со средней в начале изредка, и с млдашим в начале довольно таки часто (он был худышкой) - ПАМПЕРСЫ ПРОТЕКАЛИ. то сбоку все вытечет, то еще где. с округлением форм это прошло, хотя изредка все же случалось (если письку куда нить повернется к примеру).
7. одежда - для улицы по сезону,
8. автокресло купили только недавно, когда младшему исполнилось 2 года.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамотаГрамота
понятно Света, спасиб за ответ smile
МедальБронза
вот смотрю, не нам одним многое не понадобилось))
а то списки люди на форумах составляют в ожидании детя, подсчитывают стоимость - у некоторых выходит под 100 тыщ. мдя:)
МедальГрамотаГрамота
ну да, так и есть. вот мне если счас родить еще - вообще в принципе ничего не нужно покупать. есть все. и со старшей, когда денех не хватало - мы купили с декретных моих уже после родов тока коляску и ванночку. одежда включая пеленки и подгузники (марлевые) - были еще мои и моей младшей сестры. хотя уже многое из этого пришло сейчас в негодность.
остальное нам дали на время иди подарили родственники разные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2011 в 11:11)
МедальГрамотаГрамота
да и вообще, надо покупать что-то (за исключением одежды и пеленок) по мере надобности уже после родов, когда точно придешь к выводу что нуно то и вот то. тогда и брать. а заранее не стоит.
МедальБронза
слушайте, все в травах каких-то купают... ни разу ни с одним ничего не заваривала - не догнала, зачем. может, я просто лентяйка?))

о! еще горшок забыла. реально нужен.

и вот еще подумалось. как все-таки удобно жить с детями, когда стиралка есть, горячая вода в любой момент, тёплые полы (а еще слинги, гв и совместный сон). напряги минимальные, сплошная красота)
МедальГрамотаГрамота
да горшок нужен))
и вода горячая с машинкой - стока времени высвобождается.

а в травах то? ну если аллергия пошла какая нить - чтоб раздражение снять или зуд, ну и мои неспокойные были, особенно старшая - всяки там успокаивающие сборы -травы заваривали. да фиг знает, оправданно это или нет, наши мамки так делали и нам типа советовали. хотя ведь взрослые счас тоже для себя используют травки или эфирные масла для ванн? это врипнципе из того же разряда.
МедальБронза
Lissa:
да и вообще, надо покупать что-то (за исключением одежды и пеленок) по мере надобности уже после родов, когда точно придешь к выводу что нуно то и вот то. тогда и брать. а заранее не стоит.

да-да-да! но с первым детем я была дурочка и мне непременно надо было ходить по детским магазинам и все это выбирать-щупать-покупать. муж пытался сопротивляться, но сопротивление было бесполезно. зато он потом от души наворчался "я же говорил, это не понадобится!!!" когда я постепенно все продавала за ненадобностью).
МедальГрамотаГрамота
ну ж на самом деле прет во время беременности по магазам таким ходить - прям мания какая то открывается!!!! гнездование наверное так проявляется laugh лучше просто одежками ограничиться, вот.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад