Родственники - www.bumik.ru

Родственники

МедальГрамота
Девочки (ну и мальчики тоже!)! А вот поделитесь, пожалуйста, мыслями в таких вопросах: насколько близко вы впускаете в свою семью родственников? Советуетесь ли с ними по каким-либо важным вопросам или предпочитаете сами набивать шишки в чем-либо? Знают ли ваши родственники о ваших планах, делитесь ли вы с ними какими-либо проблемами? Насколько они (родственники) участвуют в воспитании ваших детей? Принимают ли вас такими, какими вы есть, или стараются подстроить вашу жизнь под свое понимание жизни? В общем, меня интересуют, как вы поняли, ваши отношения с людьми, которые являются вам родственниками, причем, самыми ближайшими.
МедальБронза
чего бы и не посоветоваться, когда нужно. ну когда понимаешь, что данный родственник может быть более компетентен в неком конкретном вопросе, чем ты сам, т.е. он реально может тебе помочь своим советом. попросил совета - тебе ответили.
другое дело когда ты уже все решил по данному вопросу и никаких советов не просишь - а тебе начинают компостировать мозги своим отличным от твоего мнением - вот тут однозначно: спасибо, не надо, и точка.

к нам не лезут совсем мозги компостировать))) (хотя очевидно что поводов более чем достаточно) уже давно поняли что этот номер не проходит.
МедальГрамота
а каким образом
usb:
этот номер не проходит
, в чем это выражается? сразу отправляешь в дорогу дальнюю или разговор прерываешь или отказываешься на эту тему общаться? или еще как?
Медаль
к нам родственники не лезут со своими нравоучениями. Когда дочь родилась, родители пытались поучать, но быстро поняли, что не прокатит, и сейчас совсем не лезут.
А советуемся мы только, если это нужно, с родителями. Они и морально и материально поддержать могут, а сами к нам никогда не лезут. Спасибо им за это!
МедальБронза
turtix:
в чем это выражается? сразу отправляешь в дорогу дальнюю или разговор прерываешь или отказываешься на эту тему общаться? или еще как?

я считаю если человек сам ощущает себя взрослым (в смысле самостоятельным, самостоятельно принимающим решения в собственной жизни, в том числе касаемо своих детей, независимым от родителей (во всех хороших смыслах этого слова)) и его родители ощущают его таковым (что важно), понимают что эта большая девочка (или мальчик) уже не ребенок, а взрослый человек, живущий свою собственную жизнь (и имеющий право совершать в ней собственные ошибки, да-да), то особых проблем совсем не должно быть.

про номер не проходит...даже не знаю как это объяснить... мы никого не отправляем лесом, просто нет такой необходимости))).
ну представила гипотетическую ситуацию, в которой бы на меня давили родители, например возьмем прививки, я бы ответила примерно так: "мы не будем делать прививок детям, потому что не верим в их безопасность и эффективность. это наш ребенок и мы будем самостоятельно принимать решения касаемо его здоровья. вы растили своих детей так, как считали нужным, мы будем растить своих так, как мы считаем нужным. дальнейшее обсуждение этой темы не имеет смысла, поэтому я в нем участвовать не стану." то есть не надо доказывать родителям что ты принял ПРАВИЛЬНОЕ решение (это изначально неверный путь, получается что они должны одобрить твое решение, только после этого оно "вступает в силу", а для этого надо их убедить, доказать, объяснить). нужно просто дать понять, что это ТВОЕ решение и оно принято, какое бы оно ни было, и ты имеешь на это полное право, потому что это твоя жизнь и живешь ее ты.
МедальГрамота
usb:
и его родители ощущают его таковым (что важно), понимают что эта большая девочка (или мальчик) уже не ребенок, а взрослый человек, живущий свою собственную жизнь (и имеющий право совершать в ней собственные ошибки, да-да), то особых проблем совсем не должно быть.
а если родители принимают тебя за взрослого человека, но в какой-то момент, когда ты делаешь не то, что они считают правильным, они начинают на тебя давить. Как это понимать, как с этим справиться? Если перестают общаться по причине, когда ты как раз в их понимании делаешь ошибку, не приводя сколь-нибудь серьезных доводов, уперто твердя, что это не правильно, просто давя морально?

Фиалка:
к нам родственники не лезут со своими нравоучениями.
к нам тоже не лезли до определенного момента)))
МедальГрамотаГрамота
usb, вот разные бывают родители. одни все понимают или сразу (когда дети выросли и у них свои семьи тем более) или чуть позже... а есть такая категория - которые будут до пенсии (своих детей) пилить своими советами нравоучениями, просто в силу своего характера упрямого "я считаю так, а если по другому - то это неправильно". с такими очень трудно, потому как вроде и ссориться не хочешь, а с другой стороны иногда достанут так - что можно и матом рявкнуть, чтоб отстали. отсюда вытекают обиды взаимные.

как у нас: одни родители к нам не лезут. ну очень изредка могут высказать что думают, но скажут 1 раз и все.
другие - просто помешанные на советах и указаниях, и при чем стараются еще и назвать тебя как нить (не со зла конечно), если ты совсем другую точку зрения высказываешь, что бывает обидно. хотя 1000 раз было говорено - мы большие, опытные и т.п. дети наши и мы ответственны за то как воспитывать и что с ними делать. ну мы стараемся не зацикливаться, да и общаться стали реже (все таки думаю из-за этого 0 потому что как ни встреча - так споры..)
советоваться - иногда советуемся, иногда хочется просто точку зрения узнать другую - спрашиваем. как ни странно, спросить больше хочется у тех, кто не лезет.

кстати, есть категория людей, выросших детей, которые привыкли что за них все решают родители (ну или еще кто-то) . им так удобнее. вся ответственность в случае чего на других, тех "кто посоветовал". хорошо же. и голову себе ломать не нужно.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Медаль
У меня бабушка всю жизнь проработала мастером, и, видимо, привыкла, что она главная, что все должны её слушать. До сих пор (ей уже 83 года) в ней живёт этот дух. Когда ей говорят, о том, что у нас своя голова на плечах, прям чувствуется, что у неё внутри всё переворачивается, иногда фыркает.
Медаль
turtix:
Если перестают общаться по причине, когда ты как раз в их понимании делаешь ошибку, не приводя сколь-нибудь серьезных доводов, уперто твердя, что это не правильно, просто давя морально?
Вот это самое противное, когда перестают общаться, лишь бы подавить морально (итак проблем хватает, а тут ещё это).
Я думаю (это только моё мнение), если ты увенена, что поступаешь правильно, что так будет лучше, то пусть пройдёт время, и родители сами увидят, что всё ОК.
МедальГрамота
Ромашка:
Когда ей говорят, о том, что у нас своя голова на плечах, прям чувствуется, что у неё внутри всё переворачивается
v
а у меня свекровка любит поучать,постоянно приходится ставить её на место
Медаль
Нас раньше тоже поучали - а сейчас только и слышу - Сами знаете ( в упрек, типа вы ведь умные...)
МедальГрамотаГрамота
на днях с девушкой познакомилась, она рассказала, как родители мужа не просто поучают и командуют, а еще в придачу специально вредничают и настраивают мужа против
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Да, бывает и такое. Не все старики с возрастом мудреют. Некоторые, как раз наоборот, от небольшого-то ума но большой жажды деятельности такого натворят, хуже маленьких.
Медаль
У моего мужа есть двоюродный брат, которому уже 40 лет, а он все не жениться из-за мамы. Все не та и то. Совсем мама не думает, что она не вечная. А он уже так привык к маме, что мне иногда кажется он никогда не женится, ему так удобно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад