Все началось с компота... - www.bumik.ru

Все началось с компота...

МедальГрамота
Отправила на днях Ваню за грушами, принес сын целый пакет. У друга во дворе груша растет, там и набрал. Я ему и сказала, что компот буду делать да может варенье. А тут еще соседка целое ведро груш принесла! Взялась я за переработку, Тася с пластилином играет, Ваня на улицу убежал. Вдруг звонок в домофон. Сын: Мам, можно к нам в гости мальчики зайдут? (бывает Тася спит и я не разрешаю, чтоб не шумели). Ну хотят, так пусть зайдут. Поднялись они, гуськом в ванную комнату, руки мыть, Ваня их туда отправил. Помылись, пошли играть. Через какое-то время приходят мальчишки и говорят: вобще-то Ваня нам сказал, что вы нас компотом угостите! Я в шоке от такого заявления: Так я еще компот не сварила, сказали бы сразу, что компот хотите отведать. Они убежали, я поставила воду на компот. Сварила. А в этот день запекала в духовке щуку с картошкой. Приготовилось блюдо, сварился компот. Кушать будете, говорю? Будем,- хором они мне заявили. Наелись-напились, убежали гулять. Вечером Ваня говорит: мама, мальчики сказали, что ты очень добрая и хорошая! Я растаяла: ой, как приятно это слышать!

Что вы думаете? На следующий день собралась стряпать пироги, Ваня упросил с сосисками сделать (русские сосиски в Б.Учинском покупаю, от кожурки очищаю, на три части режу, тесто в виде колбасок раскатываю и заматываю в них сосиски. Тася их манями называет) и друзьям рассказал, так у меня, пока тесто поднималось, домофон весь оборвали, спрашивая: не готово ли уже? В итоге все круги наматывали вокруг дома в ожидании. Ваня потом забежал, в пакет покидал пирогов и на улицу, с друзьями делиться. А я вот так подумала: может мне плохой и не доброй стать?
МедальБронза
мдя. че-то я задумалась. че бы я стала делать в такой ситуации...
ну напряглась бы точно. но я-то несомненно плохая и не добрая. и готовить ненавижу лишний раз)))
а сколько их было-то?))

вот в нашем детстве помню если у меня кто-то был в гостях из друзей, его всегда звали с нами к столу. и меня тоже всегда звали, если я оказывалась во время обеда у кого-то из друзей. но не целую же компанию! я например и готовлю-то всегда на один раз, т.е немного, попросту на большую компанию детей и не хватит.
ну и если весь двор кормить каждый день сосисками, то как бы такая инициатива не подорвала семейный бюджет)))

с другой стороны тоже есть всем понятные доводы.

короче фигзнает, я б с сыном поговорила осторожно. тока слова надо заранее подобрать...
ну чтоб это была разовая акция, и не превращалась в традицию. ну так и объяснить сыну, что дома не кафе, мама не повар в столовой чтоб постоянно у плиты стоять и какбы чтоб продукты покупать надо кучу денег...
МедальГрамота
Двое друзей+сам сын. Мне жалко нет, просто я на самом деле, тоже готовлю на раз поесть. Тут просто получилось с картошкой так, что папа уже наелся, не дождавшись, и детям - повезло))) Компот, да, по заказу, но груш - не жалко crazy , да и Тася с Ваней попили. А с сосисками я поговорила с сыном, примерно так и сказала, что я не повар и на всех готовить не собираюсь... Но ведь так приятно быть хорошей и доброй! laugh

И если у нас кто-то в гостях или у сына, я всегда за стол сажу. Нас с детства так приучили- гость в доме-накорми-угости. Такого, что сын, к примеру, кушает, а его друг в комнате дожидается, не допускается. Либо едят вместе, либо никто не ест.
МедальБронза
turtix:
Такого, что сын, к примеру, кушает, а его друг в комнате дожидается, не допускается. Либо едят вместе, либо никто не ест.

ну да, полностью согласна, и мы также росли. я ж думала у тебя там их целая рота была))))
Рота - это у нас! crazy Своих трое+2-3 гостей-друзей, это уже ощутимо!
Когда есть что поесть - зову, всех усаживаю, всем накладываю. Но бывает и так, что понимаю: не хватит всем, да и папу тоже надо кормить. Тогда просто, об обеде (или ужине) молчу. Ежели кто шибко голодный и придет на кухню сам и попросит, ему одному наложу и покормлю. А остальные в толпе-то и не заметят пятиминутного отсутствия. Ну и были раньше беседы также со всеми, что мне в напряг готовить на всю улицу. Набеги на мою кухню стали реже)))
МедальГрамотаГрамота
блин... я тоже задумалась о том, что у меня тоже не всегда хватить может на всех. если неожиданно))))
помнится давненько, старшая в садик еще ходила. а я беременная вторым была. уже дома в декрете. и вот повадился мальчик из садика ходить в гости к дочке. прям с утра бежит в дверь звонит - или на улицу зовет или в гости просится. а мальчик,к слову сказать был у них в садике временно - его из детдома (не можгинского) усыновлять собрались, и пока документы и прочее оформлялось - "новая" бабушка его забрала к себе и водила в можгинский садик.
во -первых - дома для него все в диковинку было - в детдоме то дети и холодильника не видят никогда. а тут техника - телевизор, комп... у него глаза на лоб. и тоже как то пришло время кушать и я их вместе с дочкой за стол усадила. суп дала. видели бы вы, как он ест!!!! бегом бегом, пока никто не отнял. с двумя добавками... даже жалко смотреть на него было - бедные детки в детдомах - растут как сорняки, забитые, запуганные... как зверьки. я была в шоке, мягко говоря. а он сидит и спрашивает - а что у вас еще поесть??? и смех и грех.
потом он как то спросил у дочки - почему у твоей мамы такой большой живот. она ему сказала что там сестренка. он с ужасом спорсил - мама твоя ее чтоли съела???

вот так вот. видимо нравилсь дочка моя ему. потом приехала его новая "мама" и увезла его к себе, в США. землячка наша вышла замуж за американца и они мальчика русского усыновили. надеюсь, ему там хорошо живется)))
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Lissa, А не в 27 д/с вы ходили?
МедальГрамотаГрамота
да старшая туда ходила)))
Тихоня, ты знаешь про эту историю?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2011 в 08:24)
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Lissa, да, была в курсе.
МедальГрамотаГрамота
Тихоня, не знаешь, как сейчас мальчик этот (Дима вроде)? прижился? все новое - и язык, и родители...
МедальГрамотаГрамота
у меня дочка его до сих пор вспоминает. говорит, так жалко, что не знаю адреса. а то бы переписывались, общались. запомнился он ей, запал в душу))))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад