Семейное обучение - www.bumik.ru

Семейное обучение

МедальГрамота
Эта тема уже обсуждалась ранее, вот здесь. Создам тему именно по этому направлению.

Семейное обучение- это обучение ребенка в семье. Ребенок закреплен за какой-либо школой, (обучается родителями, а не учителями, приходящими на дом), в уставе которой прописано про эту форму образования и периодически ездит сдавать аттестации, количество которых прописано в договоре, заключаемом между родителями ребенка и школой. Там же все права и обязанности сторон, естественно. Чтобы перейти на семейную форму обучения, нужно просто написать заявление о переходе на нее и составить со школой вышеупомянутый договор.

Плюсы семейного образования:
-ребенок познает науку в том темпе, в котором ему удобнее, а не так, что успел понять, не успел, будь добр слушать следующую тему;
-нет стресса от того, что он может быть не понятым, нет страха, что он что-то не успеет, не поймет, не справится, что его не оценят и т.д.
- для меня лично огромный плюс в том, что у ребенка высвобождается море времени, которое можно потратить с пользой, как то научится танцевать, моделировать технику и прочее. На что, учась в обычной школе, времени практически нет, так как вся жизнь ребенка крутится вокруг школы. Утром ни свет ни заря, в школу, полдня там, потом домой, немного передохнул, уроки и т.д. Мало того, насколько я знаю, в следующем классе занятия начнутся с повторения ранее пройденного, на что тоже уходит очень много времени.

Для всех, без исключения, с кем я разговариваю по этому поводу, важным становится вопрос об общении. Здесь тоже все не так страшно. За счет высвобождаемого времени есть возможность посещать интересные ребенку занятия-кружки-секции, где общение уже идет по интересам. Мне нравится общаться с людьми и делиться, допустим, впечатлениями о том, что интересует меня и их, гораздо больше, чем находиться среди людей, которые равны мне по возрасту. Например, так и получается со школьниками, волею судеб собранных в одном классе по возрастной категории, и обязанными учиться рядом в течении долгого времени. Не факт, что с кем-то из них ребенок будет дружить, а если и будет, то с 1-2, не более. Общением тут особо и не пахнет. Нежели, когда общаешься с близкими по увлечению людьми. Т.е. главная мысль в том, что общения в кружках-секциях будет гораздо больше, чем в школьном классе.

Все это, я так или иначе почерпнула из материала по семейному обучению. Читала и о том, как проходят аттестации. Не факт, что все "семейники" становятся отличниками и ударниками. Оно и не нужно. Главное, чтоб ребенок усвоил и запомнил, а не послушал, сдал и забыл.

Всегда есть возможность с семейного образования перейти обратно на школьное. И наоборот.

Вот так в общих сведениях прорисовала ситуацию. Вдруг кому будет полезно и интересно.

Еще по одной из ссылок "семейников" нашла вот такую школу Саммерхил, основная идея которой состоит из воспитания свободой. Есть некоторые мысли, с которым и я согласна полностью.
Читать здесь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2011 в 00:01)
МедальГрамота
Приведу некоторые выдержки о том, что думают люди, все эти мысли и факты рождаются в споре, читаю и ту и эту сторону, принимаю и минусы и плюсы, но вот эта вот аргументация(см.ниже) задела реально в положительном плане. Речь идет о том, что дочь одного из оппонентов идет в 10 класс, что они наняли репетитора по анг.языку и то для того, чтобы быть в форме. А так практически не пользуются услугами репетиторов, разве, что только изредка кое-где случаются пробелы. А ниже ответ мамы, которая учит своего ребенка дома:

"В 10 класс - это 9 лет обучения.
Не относите к себе лично мои дальнейшие высказывания, просто изложу свой взгляд на вещи для примера.
Я считаю, что если из 9 лет обучения 8 лет изучался иностранный язык, то человека должны были научить им пользоваться, т.е. читать, говорить, понимать и даже писать.
Если курс информатики длился 8-9 лет, то человек должен был бы обучиться хотя бы азам самостоятельного програмирования, быстрому и грамотному набору текста, умел бы пользоваться ПО на уровне продвинутого пользователя.
После 9 лет изучения русского языка и литературы человек, для которого этот язык родной, должен писать и говорить без ошибок.
После нескольких лет изучения биологии, анатомии и ОБЖ человек должен был бы хорошо представлять как устроен он сам, и что будет представлять из себя процесс появления на свет и развития его ребенка в будущем.
Имея в течение 9 лет в неделю по 2 урока физкультуры, человек должен был бы овладеть своим телом, узнать что имено полезно и нужно именно ему, какие упражения влияют на какие группы мышц, какие процессы обмена веществ задействованы. Должен быть ознакомлен и научен техникам бега или спортивной ходьбы, расслабления мышц, дыхания и т.п.
Ну, и так далее.

Потому что если бы вы пошли на отдельные курсы, то затратили бы на достаточно качественое освоение этих вещей от 3-х до 24 месяцев. А уж за 9-ть то лет стали бы экспертами. "
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2011 в 12:15)
МедальБронза
слушайте, а вот эту статью кто-нибудь читал:

http://materinstvo.ru/art/7643

я офигеваю. в наше время такого не было. так и хочется сказать словами Кэролловской Алисы: да вы же всего-навсего колода карт!
МедальБронза
ой, я наверное не в ту тему опять с критикой современной школы( тут конкретно про СО. сильна не бейте)
МедальГрамота
Ну почему не в ту? Очень неплохо показана система, которая управляет нами, нашими детьми; чувство толпы, незнание родителями да и учителями своих прав, показано как деградирует образовательная система и насколько далеко уже деградация прошла. Поэтому все больше людей с осознанием данных проблем будет переходить на семейное образование и учить "по старинке". Мне вот лично, и мужу, я знаю точно, по барабану сдаст наш сын ЕГЭ и прочие тесты или нет. Есть и без этого "счастья" много радостей и возможностей в жизни. Даже ради примера: муж, у которого по рисованию! в школе стояла тройка - зарабатывает этим себе (и нам!) на жизнь, не имея ни художественного образования, ни отличной оценки в школе. В компьютерах соображает похлеще многих, а по информатике тоже "три". И это все самообразование. То, что ему интересно и чему не учили в школе, он узнал сам, в результате своего желания, а не чьего-то принуждения.

Так что все правильно разместила, мы- за семейное обучение! love v
МедальГрамота
А нонче первые классы получат такую нагрузку, что мне даже страшно представить.

Жил человечек под крылышком мамы с папой БААЦ! и нависла над ним страшная-престрашная тень по имени Образовательная система. И так эта система любила всех образовывать, что меры не знала. И не нужны ей были знания реальные и практичные, которые в быту пригодятся и хлеб с маслом принесут. Нужны были тени знания для решения тестов бесполезных, потому надвисала она над малышами еще, требовала с них немеренно да свои тайные помыслы тешила. И не справлялись детки с такой страшной теткой, кто с рельс раньше времени сходил, а кто подчинялся и рабом ее становился...И мало было тех, кто отважился с тенью бороться...

продолжение следует hoho (к сердцу не принимать, слабонервным не читать! smile )
МедальБронза
о, щас после твоих слов опять красочно встала перед глазами классная руководитель, с серьезным и грустным лицом зачитывающая список девочек, которые по мнению учительницы труда, так и не научились шить. дело было в 10 классе. список включал почти весь класс, а я позорный список возглавляла, надо сказать, с пометкой "ну совершенно не умеет")))
до сих пор мучает вопрос, а учитель труда все эти годы за что зарплату получала?))) я бы в такой ситуации сильно задумалась на свой счет)))
МедальБронза
Маша, вы кстати что-нибудь решили уже, как дальше жить или еще в процессе?)
МедальГрамота
И меня шить не научили. Я помню сшитую мной ночную рубашку, над которой хохотала вся моя семья rofl А у нас в классе девочка была из очень благополучной в плане финансов семьи. Ей родители ткань дорогущую купили, шей, дочка. И учительница сама ей раскроила эту ткань на костюм. Так вот, когда все сшили, оказалось, что он девочке непомерно велик и вобще оч несуразный получился! Слава урокам труда! Трудюсь вот теперь на новую одежду, сама-то шить не могу!)))
МедальГрамота
usb:
Маша, вы кстати что-нибудь решили уже, как дальше жить или еще в процессе?)
решили уже. Все. Думаешь, я зря эти темы создаю?
МедальБронза
а я шить-то могу самое забавное...даже верхнюю одежду могу. тока уроки труда тут совершенно ни при чем) вот и вопрос: а на кой они нужны были, столько времени на них убито было и в конце такое доброе резюме, получите-распишитесь. это просто яркая иллюстрация к нашему среднему образованию.
я могу предположить, читай нас щас какая-нибудь уважаемая школьная учительница, она б непременно возразила: сами виноваты, не хотели научиться - и не научились. кто хотел - тот научился и умеет. и я бы даже с ней согласилась) только зачем тогда собственно школа вместе с учителем и всем присущим системе маразмом?...
МедальГрамота
чтобы массами управлять. в твоей статье наглядно показано: стране нужны рабочие специальности, всех завалим и все пойдут в ПТУ. У меня вон племяшка все про свободу слова, про свободную страну своей матери жужит. Кто научил? школа. А зачем? И акцент похоже сделан, раз не унимается. Но у сестры с этим тоже проблем нет. Вон, говорит, свободная страна начинается сразу за воротами. Добро ужаловать! А пока говорит дома ешь, пьешь, живешь, изволь и по хозяйству помогать в меру своих сил и возможностей, и с огородом помощь окажи. Я, говорит, тоже в свободной стране живу, на кой ляд мне на вас всех батрачить, обслуживать, обстирывать и т.д. Лягу на диван и пропади все пропадом. Что вот теперь?
МедальБронза
а кстати, что плохого в пту? ну в смысле чем пту хуже вуза? ну кто-то же все равно должен заборы красить и труселя шить. все работы хороши) если человек на что-то способен, так ему и пту не помешает построить свою жизнь. а если ни на что не годен, так и никакой вуз не помоджет. имхо.
МедальГрамота
ничего плохого в пту нет. но не каждый туда стремится. все ж про ценности в нашем обществе не стоит забывать. Для подростка они тоже немаловажны. И в вузе образование на порядок выше считается. Хотя опять же множество примеров в жизни, когда все наоборот. ПТУшники ближе к делу, знают, где чего надо сделать, подправить, пришить, как краску развести, т.е. практики. А вузувчане наоборот теоретики. Все больше по теории. Получается те, кто в пту отучился, больше к жизни приспособлен, чем те, кто в вузах. Но и тут тоже палка о двух концах. Так что рассуждать что лучше вуз или пту бессмысленно.
Медаль
Все от человека зависит. Я получила высшее образование, и сравнивая школу и вуз, легче было учиться в вузе, нежели в школе. Школу я вообще как страшный сон вспоминаю и никогда бы больше не хотела там оказаться, а плаксивые песни про школу даже слушать не могу. sick
В вузе никто обстановку не нагнетает, хочешь учится - учись, нет - никто не держит. В основном на самообразовании, ну конечно при помощи учителей, которые подскажет где не знаешь и литературу нужную. Вуз меня научил многому: работать самой, не боятся брать на себя ответственность и т.д.
А вот про школу такого сказать не могу, особенно вспоминая 10 и 11 класс, когда домой приходили в 19.00 или даже в 20.00 (сидели в библиотеке, т.к на завтра надо было прочитать "Жизнь и Судьба" Гросмана и разложить все по сюжетным линиям. Вот и сидели критиков всяких читали, книженцию то прочитать не реально, более 500 страниц, да она еще такая тугая. До сих пор не пойму, нафига нам это все надо было), а еще уроки на завтра. Проучишь до ночи, а завтра все по новому понеслось. Жуть какая-то crazy
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад