Гласные буквы - www.bumik.ru

Гласные буквы

МедальГрамота
Ради повторения и в качестве зацепки)) Ни для кого не секрет, что вся школьная программа забывается с наступлением лета и каникул))) Может кому тоже пригодится!

А как лесенка стоит, начинает алфавит.

О как обруч, захочу – по дороге покачу.

У – сучок, в любом лесу ты увидишь букву У.

А бедняжка буква Ы ходит с палочкой, увы.

Буква И наискосок натянула поясок.

Снизу вверх его тянула, к правой ножке пристегнула.

Э-ге-гей! – крикун кричит, изо рта язык торчит.

Чтобы О не укатилось, крепко к столбику прибью.

Ой, смотри, что получилось, получилась буква Ю.

Всем известно, буква Я самая хвастливая.

Е и Ё – родные сёстры.Различить сестёр непросто,

но у буквы Ё две точки, словно в лесенке гвоздочки.
МедальГрамота
Все, что касается русского языка сюда буду скидывать, в эту тему. Сижу сейчас, образовываюсь, голова раздувается, совсем умная скоро буду)))ссылка
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2011 в 15:26)
МедальБронза
а можно я тут тоже поболтать на тему русского языка...

кто как детей учил читать? нам похоже пора начинать. буквы многие знает, а теперь вот начала требовать чтоб я ей показывала как пишутся разные слова. прямо подходит с бумагой и ручкой: покажи как пишется макарик? а как папа? а как книга? вобщем, интерес появился.

поделитесь опытом, по каким методикам учили, по каким авторам (буквари) или еще как.
МедальГрамотаГрамота
мы никакими специальными методиками не пользовались. так по настроению и интересу - спросил - ответили. все время везде показываешь, проговариваешь, вывески тама или еще что. старшая так тоже делала,
а теперь Алиса постоянно прочитывает по буквам любые встречающиеся слова. вот только сложить их в слово не особо получается, просит прочитать слово целиком. просит написать по буквам - потом сама пишет. иногда что-нибудь откуда то спишет...
у старшей складывать как то потом в один момент стало получаться и все. видимо дошло ка к это делается.
единственное - у нас есть настоящие кубики Зайцева.. но из-за моей лени они во первых - не доделаны до ума (не все склеены), и во вторых я про них редко вспоминаю
и еще они из картона - поэтому их легко попортить наступив или смяв...
младший иногда тоже подражает Алисе.. у них там как то самообучение получается...

а... еще есть интерактивный диск (в ДВД) там азбука и на каждую букву картинка и песенка (на это слово).. переключаешь какие буквы нужно озвучить,
а еще есть функция угадайка - когда поется песенка и называется буква - а ты пультом должен найти эту букву на экране и нажать (угадать)..
наверное подобное есть и в компьютерных вариантах.

и книжка звучащая есть с буквами и картинками..
но это все для запоминания букв. а вот для складывания только зайцев у нас подходит...
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамотаГрамота
Маш, по поводу ссылки:
ты вот это распечатываешь или на экране компа будешь показывать Ване? ну все равно же не на голых словах это объяснять наверное...
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальБронза
я думаю это выучить три минуты))) а потом при случае из головы рассказывать.
МедальГрамота
Я распечатала первую часть, то, что они уже более менее прошли, сегодня просто читаю, завтра составлю в виде таблички с кружочками, часть материала расскажу словами, а часть порисуем вместе (таблички), дабы закрепить. Потом на стену повесим! Шоб гордиться! А потом думаю, начну всякие упражнения подсовывать, такие как из транскрипции в нормальный вид записать и наоборот, проставить пропущенные буквы, отметить ударные слоги и т.д. Если честно, я еще пока сама через лес продираюсь)))

Упражнения-то мы и сейчас пишем, у нас проблемы с транскрипцией обнаружились, еще устранили факт неправильного списывания, теперь почти без ошибок пишет . Математику пока только примеры, задачи на больше-меньше и неравенства. Причем, нормально так относится сын, без всяких отмазок, ответственность чувствуется начал ощущать за самое себя в плане учебы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2011 в 16:26)
МедальГрамота
usb:
я думаю это выучить три минуты))) а потом при случае из головы рассказывать.
нет, это не совсем три минуты)) это ж надо еще самой вникнуть конкретно, да так, чтоб ребенку не наврать)) и на вопросы ответить.

Вообще читала, что вначале нужно показать ребенку целое, а потом уже разбивать на отдельные темы, чтобы он знал, что в итоге-то получится.
МедальГрамота
usb:
кто как детей учил читать?
мы учили по Соловьевой, хотя нам продавец очень советовал Жукова. Но мне почему-то понравилась именно Соловьева. С чтением как-то мы туговато шли и не особо сын стремился. Пытались вникать в слова-предложения-рассказы. Пошли в школу, нам было сказано, что надо внимание обращать на скорость чтения, а понимание потом само придет. Стали переучиваться... В общем неудачно как-то у нас получилось со чтением, но ничего наверстали.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад