Прикорм - www.bumik.ru

Прикорм

грамота за усердиеМедаль
Нам 5,5 месяцев, я начала вводить прикорм. Мы уже пробовали кабачок (сама варила), и овсяную кашу.Даю очень мало, по пол чайной ложечки.
Советуют разное и с 3,5 и 4 месяцев начинать прикармливать,как же правильно и как вы поступили? или поступите.
скажите со скольки месяцев вы вводили прикорм? что для начала давали?
МедальБронза
у дочери был педприкорм в почти классическом виде). начали в 7 месяцев, когда у нее оформился пищевой интерес. мы остались всем довольны - и процессом, и результатами. с сыном тоже будем практиковать педприкорм.
грамота за усердиеМедаль
сейчас прочитала про педприкорм в интернете......очень любопытно.раньше не слышала ничего про это.
Медаль
Я с трех мес. начала давать соки по чайной ложечке, с четырех мес. пюре тож по чайной ложечке - постепенно увеличивала дозу...каши начала давать примерно с шести месяцев
МедальГрамотаГрамота
я вот тоже про как таковой педприкорм прочитала уже после начала прикорма smile слышала до этого, но мельком... ав подробностях уже потом узнала. так что у нас получилось по старой схеме.
начинали мы с овощей (кабачок, уже брокколи позже, картошка). начали примерно месяцев в 5. я хотела 6 месяцев дождаться - но сын настойчиво смотрел всем в рот и пытался просить со стола еду, потому как приходилось кормить среднюю, одновременно держать младшего, ну и сама кушала тоже часто с мелким на руках или у титьки. всяко бывало. овощи варила сама. иногда бывали пюрешки потом, когда доза большая была. но вот с каждым днем убеждаюсь что в них нет ничего хорошего (см. тему тут ).
про соки тоже есть мнения, что толку от них до года никакого (такие малые количества не сказываются на насыщении витаминами), а вот вред в виде раздражения и напряженной работы ЖКТ присутствует.
в общем начинали мы с овощей, потом вроде творог, мясо, фрукты, каши... ну все по отдельности канечно. если ребенок худенький - то каши раньше начинают, если риск анемии - то с мясом тоже не затягивают. месяцев в 9-12 типа супчиков давали

в любом случае - главное питание ребенка до года - это молоко матери. хорошо заедать прикорм молочком грудным. кашки тоже можно на нем делать. кстати каши - я сама размалывала крупы в кофемолке и варила. манную не желательно до года=полутора давать
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 мая 2011 в 10:09)
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
грамота за усердиеМедаль
Lissa:
сын настойчиво смотрел всем в рот
вот вот, такая же история, месяцев с 4 всем в рот смотрит. свекровь всё говорила мне "вот голодный он, начинай уже кормить едой человеческой. твоего молока уже не хватает"

Lissa:
я сама размалывала крупы в кофемолке и варила.
я тож так делаю.кстати когда начала давать кашу стул малыша восстановился (до каши жиденько какали, теперь не очень густой кашицей)
МедальБронза
Тома:
месяцев с 4 всем в рот смотрит

в рот смотрит не потому что голодный, а потому что интересно что это такое вы делаете и хочется попробовать повторить. я бы не советовала воспринимать иначе как с юмором такие заявления:

Тома:
твоего молока уже не хватает

очень правильно написано выше:

Lissa:
главное питание ребенка до года - это молоко матери

а все остальное - для ознакомления и постепенного приучения к иной пище. то есть можно вообще ничего до года кроме молока не давать без ущерба для здоровья.
Медаль
моя дочь до 9 месяцев кроме грудного молока сама ничего не хотела есть, что бы я ей не предлагала - все выплевывала. И так как она хорошо прибавляла в весе, меня это ничуть не напрягало. А вот месяцев с 10 она потихоньку пробовать начала всякие прикормы.
МедальГрамотаГрамота
вот же как хорошо то, ребенок то правильный, чаво не нужно ему - не ест...
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Lissa:
вот же как хорошо то, ребенок то правильный, чаво не нужно ему - не ест...
Так вот получается теперь что мой ребенок неправильный )))
Прикорма ждала очень сильно, так хотелось поварить всякие пюрешки - кашки... начала давать в 7 мес., а она не ест ((( Ну думаю, рано еще, а сама пищит, молока уже мало, тити мои болят, не успевают наполняться. Такие всякие ей вкусняшки варила, а дочь ни в какую! И что же вы думаете! как то (толи сама, толи мама, непомню) купили кашу б/п (в коробочках типа "Умницы) И тут то дочь подсела на них по полной! Причем от домашней еды категорически отказывалась!!! Хотя вроде и очень вкусно готовила! Так мы на этих кашах чуть ли не до дет сада сидели! Я еще боялась, чего и как она у меня в саду будет кушать, ведь там не ее каши из коробки... Вот такая у меня "неправильная" доча laugh
МедальГрамотаГрамота
не то чтобы неправильная, просто когда родители всеми правдами и неправдами хотят впихнуть в ребенка этот прикорм... нужно ли, если Ре категорически отказывается...

вот мысль пришла, может в этих кашах чего такого добавляют, чтобы привыкание вызывать?
и кстати потом дети приученные только к банкам и кашам очень неохотно нормальную еду едят, а то и вовсе отказываются.
их хорошо в дороге или гостях использовать - вот тогда удобно и оправданно мне кажется...
ЛюбимаяМама, как у вас сейчас то дела с кашами и вообще едой?
Ну от каш в коробках дочь уже давно отказалась, почти сразу как в садик пошла. Кушает хорошо, но к еде придирается тоже хорошо. Каши ест не все, гречку терпеть не может, у нее даже рвотный рефлекс на нее ))) Супики ест все. Самое любимое у нее это мясо! Но его я тоже много боюсь давать. Молоко до сих пор пьет литрами. Воду тоже пьет немного, а от чаев отказывается. Соков и прочих сладостей стараюсь давать поменьше. А вот с фруктами вообще проблема! Раньше хоть бананы ела, а теперь вообще ничего!
МедальБронза
у меня дочь ест ВСЕ. все что даю. отказывается только когда не голодна. не голодна - так и говорит: кушать не хочу, и идет из-за стола. муж считает эту "всеядность и некапризность" побочным эффектом педприкорма.
я в отличие от мужа не склонна видеть причинно-следственную связь между педприкормом и "всеядностью". скорее я усматриваю связь между танцами с бубнами перед ребенком во время еды и последующими "ковыряниями" в еде. но в принципе в чем-то муж возможно прав, т.к. педприкорм как раз категорически не предусматривает "танцев с бубнами".

Я полностью ЗА то, что каждый сам решает чего делать со своими детями. я просто делюсь опытом, типа поболтать. мы ни разу ничего не готовили отдельно для ребенка. не купили ни одной банки с пюре и ни одной коробки с детской кашей. ни разу ничего не размалывали в пюре: у нас вообще нет блендера. никогда не тратили время на всякоразные попытки убедить ребенка покушать. это все было реально удобно:)
МедальГрамотаГрамота
usb, хорошо тебе. а мои все разное любят. вкусы менялись время от времени. и теперь не знаешь что сварить - чтобы все поели. то что неохота- есть не будут, особенно средняя дочка. ей лучше "батончик с маслом" (или печеньку) с чаем. вот прям беда с этим мучным уже. суп или что там поковыряется, а потом кусочек за кусочком просит намазать батончик...

а педприкорм действительно удобно, только вот меня смущает наличие соли и специй во "взрослой" еде. ладно если семья вся вместе в меру употребляют и то и другое. а если есть любители остренького или жирненького? как тогда с педприкормом то быть?
Медаль
когда пришло время прикармливать дочь, я ничего не знала про педприкорм, но у нас с ней примерно так и получилось прикармливаться как советуют. Она ничего не ела специально приготовленное для нее до 9 мес., я уже писала. а вот к нашей еде тянулась и суп с общего стола ела хорошо.
не зря говорят , что устами младенца глаголит истина. smile
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад