Среднее образование в России станет платным - www.bumik.ru

Среднее образование в России станет платным

Медаль
Вот на что случайно наткнулась в интернете...
Раньше слышала об этом, но думала, что все таки до нас это не дойдет...

Среднее образование в России станет платным с 2011 года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???
МедальГрамота
Я тоже уже натыкалась в интернете на темы по платному образованию. Вначале хотели оставить бесплатными чуть ли не одну только физ-ру и ОБЖ, затем некоторые известные педагоги отписали письмо президенту, что нельзя так. Президент подумал-подумал с Думой вместе и решил, что ага, нельзя, не по человечески. И добавили еще пару бесплатных предметов с барского плеча. Потом еще пару раз перессмотрели-переписали...

А так подумать образование оно уже давно платное, просто не так явно, как грядет. А еще интересно Конституцию тоже будут переписывать? или несколько базовых предметов сойдут за право каждого на бесплатное образование?

И не заметили сколько абсурдных законов начали принимать в последнее время? к чему бы это? у меня ощущение, что отвлекают от чего-то более глобального. Пока все будут обсуждать тот или иной очередной безумный проект, они тихонько провернут что-нить более грандиозное?

Насчет последнего абзаца: в том то и дело, налоги никто не снижает, а за ремонт школы (это о наболевшем) мы платим еще сверху. Нафига все эти аккредитации школ, если рабочее место учителям оборудовать нормально не могут? Как вчера сказал муж, в руках учителей такая сила, дружно вышли бы на забастовку, отказываясь работать на не оборудованном раб. месте, отказываясь собирать с родителей деньги на ремонт школы, а за ними поднялись бы и родители, вот это была бы волна! Тут уже особо не поспоришь!
МедальГрамотаГрамота
хрень какая то... у нас у людей зарплата порой ниже 6-7-тысяч... как с этоих денег то за обучение платить?
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Медаль
УЖАС!!! shock к чему катимся то люди? Скоро за воздух платить обяжут. Хорошо депутатам рассуждать про плату за обучение, небось их дети итак в платных гимназиях учатся. А зарплаты то у них какие - не сравнить с нашими! Сытый голодного никогда не поймет.
P.S. дать бы депутатам наши зарплаты, хоть бы полгода пожили на них, тогда бы поговорили, за что и как платить!
Медаль
А я сомневаюсь, что так будет, по крайней мере, в ближайшее будущее, или просто отказываюсь верить в это. Может, и будут какие-то платные уроки, но не для малообеспеченных. Пока петух в попу не клюнет, не поверю. crazy
МедальГрамота
Lissa:
как с этих денег то за обучение платить?
так никак и не платить! необразованными людьми управлять проще!
Медаль
конечно не хочется во все это верить. в Можге школы можно будет закрывать, кто за такие деньги ходить будет.
все перейдут на неофициальное частное образование (учителям деньги живые на руки и дети всетаки с образованием).
Это как мы ходили к няне (неофициально женщина работает, но всем хорошо)и дети под присмотром, и мама может хоть заработать немного. Дома тож сидеть не на что.
МедальБронза
а меня вся эта петрушка с автономностью на сегодня мало беспокоит и никак не пугает по ряду причин:
- предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. а обсуждаемая тема на данный момент не более чем интернет-истерия и всякоразные домыслы.
- дети у меня еще маленькие, пока для нашей семьи неактуально даже если и станет реальностью
- и вообще я уже начала вдумчиво изучать инфу по домашнему обучению. ну на этом месте наверное вряд ли кто-то удивился smile
Фиалка:
предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. а обсуждаемая тема на данный момент не более чем интернет-истерия и всякоразные домыслы
поддерживаю! В инете еще и про 3 мировую можно начитаться и про конец света и про многую другую чехарду...
МедальГрамота
usb:
- и вообще я уже начала вдумчиво изучать инфу по домашнему обучению
вот опять с мужем поспорили насчет домашнего обучения. В нем (в домашнем обучении) есть положительные стороны и немало (по крайней мере я нахожу для своего ребенка). Возникают и некоторые вопросы, но при более детальном обдумывании, понимаешь, что и их решить можно. Например тот же иностранный язык. Нанять хорошего репетитора, допустим, вместо того, чтобы сдавать деньги на куда-либо или покупать ту же форму, обувь, рюкзак и прочее. Деньги в этом случае будут потрачены более результативно, а знания осядут в голове ребенка более прочно. И даже с информатикой вопрос решили, которая начнется со второго класса. Муж сказал, что сможет все эти биты-байты объяснить нашему детю. Про минусы пока сказать ничего не могу т.к. еще не столкнулась с этим. Очень боязно в плане того, что вдруг не получится, опустятся руки, ноги и все прочее? Вдруг не будет хватать времени (его на себя то в последнее время не хватает)? Да и времени на обдумывание и изучение как такового у меня нет. Всего лишь лето. Тебе в этом плане проще, есть еще не один год, чтобы быть во всеоружии. Эх, задуматься бы об этом раньше того времени, когда мы пошли в школу...

По поводу образования платного надумалось сейчас, что если начальные классы бесплатны, а в следующих пойдет уже оплата, надо ли будет это учителям начальных классов, работать и что-то придумывать, как-то побуждать детей к учебе? А зачем? Марь Иванновна получает 40 тыщ за знание одного предмета, а Марь Петровна получает 5 тыщ за преподавание основ математики, русского языка, правописания, чтения и прочих предметов начальных классов? Где справедливость скажет Марь Петровна, и стимул к работе бесследно исчезнет... Это как один из вариантов платного образования. Может все, конечно, будет иначе. Это так называемые мои "всякоразные домыслы". smile

usb, ты где так долго пропадала-то?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 мая 2011 в 22:58)
МедальБронза
turtix:
usb, ты где так долго пропадала-то?

у меня тут в можге интернет до того неживой, что лишний раз в сеть выходить не хочется)

turtix:
вот опять с мужем поспорили насчет домашнего обучения.

хех) честно говоря ожидала что он самолично не поленится заявить в этой теме свой решительный протест против домашнего обучения laugh

я пока теоретик в теме ДО, и оооочень начинающий теоретик, но насколько я поняла, почитав рассказы практикующих ДО:

turtix:
Нанять хорошего репетитора,

они как правило не нанимают репетиторов. и не занимаются с ребенком сами в том привычном понимании и в том объеме как это делает учитель и ученик в школе. весь смысл в том что ребенок САМ учится, исходя из собственного интереса и желания, без подгоняния и без строгих рамок. вот сам берет учебники-книги-интернет-и прочие источники и САМ изучает предметы.

эти родители, практикующие ДО, как раз пишут что:

turtix:
Вдруг не будет хватать времени

его им нехватало когда деть ходил в школу, т.к. постоянно приходилось с ним учить школьные уроки. а после перехода на ДО времени стало хватать на всё))

turtix:
вдруг не получится, опустятся руки, ноги

всегда можно вернуться в школу. кстати, читала не раз что именно предложение вернуться в школу обычно моментально устраняет лень у расслабившегося ребенка))

ну у меня правда времени еще достаточно разобраться че почем, тут ты права...

ПС: кстати, моему мужу сама идея близка. хотя бы этот вопрос не будет стоять на повестке дня если я для себя внутренне приму решение в пользу ДО:)
МедальГрамота
usb:
хех) честно говоря ожидала что он самолично не поленится заявить в этой теме свой решительный протест против домашнего обучения
ты не поняла немного, спорили не из-за того, что кто-либо из нас решительно за или против, мы оба в подвешенном состоянии по этому вопросу. Спор идет о том, а вдруг то-то, а вдруг не так-то, да, я понимаю, но... ага, можно поступить вот так... но опять здесь проблема в том...а почему бы не так... Вот что-то в этом духе, т.е. спор сомневающихся и решающихся.

usb:
весь смысл в том что ребенок САМ учится, исходя из собственного интереса и желания, без подгоняния и без строгих рамок
это я поняла, что САМ. Но как он будет учить тот же язык, а он по идее нужен и ох как нужен, самостоятельно? И чтобы заинтересовать его в этом плане надо с чего-то начать. Ведь не просто привела на сайт за руку и сказала: вот, изучай, здесь очень интересно и тебе это нужно? Начать все равно необходимо с общения с живым человеком, который при этом будет нравится ребенку и заинтересует его. Поэтому репетитора я не исключала бы.

И, знаешь, чтобы ребенок сам начал учиться, надо будет приложить очень много труда для начала, чтоб показать и рассказать, как это учиться самому. По крайней мере нам, мы год уже все-таки отучились по другой системе)))

usb:
кстати, моему мужу сама идея близка. хотя бы этот вопрос не будет стоять на повестке дня если я для себя внутренне приму решение в пользу ДО:)
smile моему тоже близка, не хвастай! joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2011 в 23:55)
МедальГрамотаГрамота
а как документально решаются все бюррократические вопросы ДО??? у нас в Можге есть такой опыт? или придя в гороно и заявив об этом - мы увидим большие удивленные глаза, в которых будет читаться, что они смотрят как минимум на идиота????
как потом - проводится какая то аттестация, экзамены для "перевода" ребенка на другой уровень ил и еще что-то?
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальБронза
turtix:
учить тот же язык, а он по идее нужен и ох как нужен, самостоятельно?

слушай, а вот во времена моего обучения в школе (да и щас наверное есть) были такие программы удаленного обучения - вот ЕШКО например. там же без учителя. ну то есть это реально в принципе. у меня подруга по ней английский изучала, и в итоге знает его гораааздо лучше меня))) а вообще скажу свое мнение: вся эта наша школьная система обучения языку, оторванная от реальной речи носителей языка, когда преподаватель также носителем языка не является - ну фигня какая-то. ну что толку что у меня одни пятерки по предмету и я знаю кучу английских слов - ни говорить ни понимать живую речь настоящих англичан я не в состоянии. и читать могу только адаптированные тексты. ну и где мне может пригодиться такое знание языка? да нигде.

а вообще я конечно с тобой согласна. это должно быть очень взвешенное решение и действительно надо обо всем подумать и все учесть.

turtix:
Начать все равно необходимо с общения с живым человеком, который при этом будет нравится ребенку и заинтересует его.

а ты видишь такой вариант по каждому предмету? это где ж столько приятных ребенку и хороших учителей найти)) да еще и всем заплатить) или только по языку?

Lissa:
а как документально решаются все бюррократические вопросы ДО???

тут я тоже еще детально не разобралась, но поняла что есть несколько вариантов:
1. семейное обучение. ребенок занимается дома с родителями (есть даже возможность родителям получать за это зп) и регулярно ходит сдавать все зачеты-контрольные-экзамены вместе с классом, к которому он прикреплен.
2. экстернат. никакого контроля, ребенок ходит только сдавать экзамены причем в произвольном порядке - хоть каждый год за каждый класс, хоть раз в три года, хоть один раз за всю школу. но этот вариант дороже тк все эти экзамены платные и недешевые. как я поняла семьи у которых не самое прекрасное финансовое положение, выбирают первый вариант.

Lissa:
у нас в Можге есть такой опыт?

по идейным соображениям - фигзнает)) но вот точно есть по медицинским показаниям. у нас такой мальчик в классе был и еще соседская девочка. но к ним правда учителя на дом ходили, это наверное не то... так что вполне вероятно:

Lissa:
мы увидим большие удивленные глаза, в которых будет читаться, что они смотрят как минимум на идиота????

но ниче, меня бы только это не остановило))) вопрос просвещения компетентных чиновников - это решаемый вопрос.
МедальГрамотаГрамота
usb, дык меня бы тоже наверное не остановило, если было бы желание. просто мысль о том, что придется лбом пробивать устоявшиеся правила и быть первым в городе.... а вдруг уже кто-то это опробовал у нас, интересно было бы знать.
но ответить на этот вопрос могут те, кто имеет отношение к образованию. поспрашиваейте у своих родных-знакомых, кто с этим связан...

а то что раньше на дом деток ходили учить по состоянию здоровья - это я тоже слышала... но тут немного другое все же. тут школа обязана дать образование деткам с ограниченными возможностями.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад