Крестные родители - www.bumik.ru

Крестные родители

МедальГрамота
Родители! Ваши дети крещенные? Как вы крестных выбирали? Как они себя теперь ведут, уже став ими? Приходят к ребенку, часто ли, для чего? Как они себе представляют Быть крестными? И есть ли для вас какая-то роль в данном звании? Или это для вас по большей части формальность: раз надо, значит, надо?

Я вот тут читаю, что крестные должны быть крещенными, что их обязанностью является помогать родителям в христианском воспитании ребенка. Как у вас с воспитанием?

А еще сестра говорила, что если выбирать крестных, то тех, кто еще мал возрастом, т.е. моложе родителей и своих детей не имеет пока, поэтому и внимания крестнику смогут уделить больше...Логично с одной стороны... А с другой вот так подумать, лучше все-таки, чтобы крестным стал человек, который уже и опыт материнства (отцовства) имеет, мудрее родителей? Который где-то и направить их может в нужное русло? И надо ли все это?

Или вообще по этому поводу не стоит долго раздумывать, пригласить в крестные, приятного родителям, человека и все? А там уж время покажет, что да как? А?

Просто почитала на эту тему в интернете и задумалась...
МедальГрамотаГрамота
выбор крестных, если вот так все по правилам, -дело не из легких. потому как в реальности оказывается, что и не так то уж много кандидатов получается среди знакомых, а порой их вообще не видится в ближайшем окружении...
мои детки крещеные, крестные у нас моя сестра и сестра мужа (для девочек), крестного у нас не оказалось .. а вот для сына крестным стал мой папа. ну тоже больше никаких вариантов не нашлось. просто знакомого человека приглашать не хотелось бы. и общения как такового не было бы в последствии. да и маленького Ре доверить на руки к "просто знакомому" тоже не хотелось.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Крестным должен быть человек мудрый и поживший, тот кто сможет помочь ребенку разобраться в жизни, научить различать добро и зло, всегда выслушает и даст совет. Тот кто будет молиться за ребенка, свечки в церкви ставить, обязательно в болезни навещать и в трудную минуту выслушает. поможет.
Не тот кто на день рождения рубашку подарит или цепочку золотую, а тот кто подарит икону и научит еванелие правильно истолковывать.
Вот таким должен быть настоящий крестный.
У меня самого 4 крестницы, хотя сам я не такой человек как описал выше. но сараюсь таким быть.
Старшую мою дочь жена окрестила без меня, в крестные ей выбрала одну из своих подруг , просто так, в результате они сейчас не общаются.
У Ани крестным мой друг, добрый и хороший человек, свечки за здравие ставит,подарки дарит, но большего от него кажеться не добьешся, но мы не жалеем что у нее такой крестный.
А у Коли крестная моя теща , т.е. его бабушка, она и подарки дарит и жизни учит, вот только всех своих внуков и Коля както не чувствует , что он не просто внук а еще и крестник, она всем внимания по росну уделяет.
МедальГрамота
Так вот мне и интересно, у кого-нить есть крестный, который соответствует описанию выше? Ни у кого в окружении нет, смысл тогда в крестном? Само крещение: я так понимаю, что ребенку при крещении дается Ангел-хранитель, это и есть главное в крещении, но зачем тогда нужны крестные? У нас Ваня до 6 лет не знал, кто его крестный и периодически крестная вспоминала, что он ей крестник)))

С Тасей получилось как: выбрали крестных будущих, крестная забеременела, крестный из города уехал и надолго. Так Тасю и не покрестили. И сейчас вроде вопрос стал снова, а кого в крестные лучше выбрать - не знаю. Хочется, чтоб и ребенок к ним тянулся в дальнейшем и чтоб они всегда рядом были...
Если отношения к крестимам серьезное, то как вариант можно в монастырь съездить с настоятелем поговорить, Батюшку в крестные позвать, только вот не каждый батюшка возмет на себя такую ответственность.
Мы крестных выбирали второпях. Муж позвал своего друга, а я свою двоюродную сестру. А толку ни от одного нет! Зато сейчас я уже точно знаю кого звать на крещение следующего ребенка)))
Медаль
Gulo-Страховщик-Gulo:
Батюшку в крестные позвать, только вот не каждый батюшка возмет на себя такую ответственность.
У нашего сына крёстный - сам Батюшка.
Главное, чтобы крёстный был человек по-настоящему верующий. Крёстная мать не должна быть беременна.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 апреля 2011 в 17:10)
Медаль
"Крёстная мать не должна быть беременна" это почему это? Я вот например на седьмом месяце была крестной, батюшка сказал что ничего такого в этом нет.(чего то не могу цитату вставить, поэтому в скобках)
Медаль
Примета такая (хотя, Церковь приметы не одобряет). Ну в общем, из-за того, что роды крёстной матери могут быть очень тяжёлыми или с плохими последствиями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2011 в 14:40)
МедальГрамота
Я думаю, что просто беременной женщине тяжело будет отстоять весь обряд крещения, да и если еще на руках ребенка держать.. Или вдруг поплохеет, там, наверно, в церкви запах особенный?
Медаль
Вот из-за этого, может, и появилась такая примета.
Ромашка:
Вот из-за этого, может, и появилась такая примета.
Вот вот! В приметы верить грех! А вообще про все приметы как и откуда они появились можно найти в инете )))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад