"Золотая полка" - www.bumik.ru

"Золотая полка"

МедальГрамота
Какие книги детства вы бы поставили на "золотую полку"? Т.е самые любимые, самые интересные, которыми зачитывались, которые перечитывали? Какие книги нравятся вашим детям, которые они могли бы порекомендовать другим? Ведь у каждого есть своя "золотая полка"?

Мне до ужаса нравилось читать Осееву, особенно ее книгу "Динка" и, не помню как называется, вторая часть, тоже про Динку. Очень нравился Аркадий Гайдар "Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово". А кто не читал "Тимур и его команда"?
Медаль
Да, всё перечисленное тоже читала. Мне еще в детстве очень нравилась книга Киплинга "Рики-Тики-Тави" (вообще балдела), Жюль Верн "Капитан Немо", Экзюпери "Маленький принц", В.Осеев "Волшебное слово", Алексей Иванович Пантелеев "Честное слово".....
МедальГрамота
Читала сейчас Ване про Мальчиша-Кибальчиша, аж в некоторых моментах плакать хочется, а читается как легко, складно да ладно! Ваня заценил, папа заслушался, а мама слегка охрипла))) Кто желает можете в библиотеке на сайте почитать!
МедальГрамотаГрамота
а мне нравился "Незнайка" (все части) Носова. Еще разные рассказы Носова, названия уже не помню. Еще сказки народов мира, несколько книг у меня было.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальЗолото
turtix,а вы попробуйте почитать Ване В.Драгунова рассказы про Дениску Кораблёва,я в детстве их обожала
Видеоуслуги любого типа.Подр. на страничке.
МедальГрамота
Драгунского я тоже в детстве взахлеб читала-перечитывала. Ваня его рассказы уже все знает: и я читала, и сам читал. Книгу покупала специально именно только чтоб Драгунский был. И Носов у нас есть. Тоже его рассказы нравятся, а вот Незнайки- нет...
Медаль
turtix:
Очень нравился Аркадий Гайдар "Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его  твердое слово". А кто не читал "Тимур и его команда"?
Даа, очень нравилось читать "Тимур и его команда". Когда была совсем маленькой - любила читать Корнея Чуковского книгу "Чудо дерево", а когда училась в школе - нравились детские детективы...мне мама очень много этих книжек покупала...потом я кому то отдала почитать и их мне так и не вернули, обидно как sad
Мне очень нравиться Михаил Осоргин "Времена", "Сицев вражек","Свидетель истории", когда дети подрастут, обязательно дам почитать. Книги на все времена...
МедальЗолото
А мне в подростковом возрасте понравились книга Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая".Очень сильно за душу тронула.А ещё "Республика ШКИД",но вот автора у неё точно не помню,вроде бы Макаренко
Видеоуслуги любого типа.Подр. на страничке.
Tina:
"Республика ШКИД",но вот автора у неё точно не помню,вроде бы Макаренко
Да автор действительно Макаренко, мне тоже нравиться и "Республика ШКИД" и"Флаги на башнях", и "Путевка в жизнь"...
Блесну эрудицией, zst "Республика ШКИД" написал Л. Пантелеев и А. Белых, эта книга для них автобиографична(в книге Ленька Пантелеев, и Черных); а Макаренко - "Педагогическую поэму" и "Флаги на башнях". Сама зачитывалась этими книжками. Вот "Путевку в жизнь" не читала, не знаю. Но был с таким названием старый-старый фильм. Его смотрела, очень нравился.

Еще обязательно на "Золотую полку" поставим "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена. И рассказы Джека Лондона.
Тихоня:

Блесну эрудицией, zst "Республика ШКИД" написал Л. Пантелеев и А. Белых, эта книга для них автобиографична(в книге Ленька Пантелеев, и Черных); а Макаренко - "Педагогическую поэму" и "Флаги на башнях". Сама зачитывалась этими книжками. Вот "Путевку в жизнь" не читала, не знаю. Но был с таким названием старый-старый фильм. Его смотрела, очень нравился.

Еще обязательно на "Золотую полку" поставим "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена. И рассказы Джека Лондона.

Спасибо за просвящение, запоьню...
МедальБронза
А я про литературу на "наш" возраст отмечусь.. вчера купили толстенькие книжки со стихами З.Александровой и Б.Заходера. Довольны обе с дочерью как слоны, весь вечер и все утро читали не отрываясь) на фоне всяких убогих авторов проф-пресса и тыпы просто глоток свежего воздуха. Там еще этого же издательства были Остер и Токмакова (в след. раз купим), а еще Сутеев (ну он у нас есть еще двадцатилетней давности, до дыр зачитанный и очень любимый дочерью). Ну про Барто ежу понятно - у нас огромная толстая книга осталась еще с нашего детства - страшно представить сколько бы она щас стоила) Носов еще на ура идет у дочери. Драгунского наверное в 2 года еще рановато, хотя попробовать можно)
Мы только в 8 лет открыли для себя Даниила Хармса. Прекрасные стихи, похожие на те, что сами дети сочиняют- стихи-повторялки.
МедальБронза
я тут про филина отвечу. исправляюсь)

это английский народный стишок (или песенка?).
я встречала 2 варианта перевода.

Премудрый старый филин
В дуплистом дубе жил;
Чем больше узнавал он,
Тем меньше говорил;
Чем меньше говорил он,
Тем больше наблюдал.
Хотелось бы, чтоб каждый
Так мудро поступал.

или вот так:

Мудрейшая птица на свете – Сова,
Всё слышит, но очень скупа на слова.
Чем больше услышит –
Тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас
Не хватает.

мне первый больше нра.

вообще прикольные английские народные песенки, они такие нуу с юмором))
вот тут например есть: http://www.allforbaby.net.ua/773-rifmy-matushki-gusyni.html
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад