Как вы читаете со своими школьниками? - www.bumik.ru

Как вы читаете со своими школьниками?

МедальГрамота
Вот собственно и весь вопрос. Сами самостоятельно читают или с ними сидите, какие методы применяете дабы заинтересовать ребенка в чтении? нашла вот такую статью, опробовала частично на сыне, сын был доволен.

Проблема у нас такова: нам нужно повысить скорость техники чтения, ну не получается у нас читать быстро и в классе мы самые последние по скорости. Зато сын очень гордится тем, что при чтении у него нет ни одной ошибки))) Мы тоже, конечно, гордимся, но хочется еще больше гордиться! smile
Рекомендации интересные. Как раз про то, как повысить скорость чтения. Мы используем чтение на ночь. Пока все. Надо попробовать почитать по 1 мин. и посчитать. Младший читать не любит, но не спорит, читает перед сном страничку-две, я дочитываю главу. Но не каждый вечер получается. Один не читает, а мама иногда не может с ним почитать.
МедальГрамота
А у нас обязательно нужно читать каждый вечер. Время чтения, какую книгу читали записываю в дневнике чтения. Суть в том, что ребенок, начавший читать свыше 100 слов, вступает в "клуб100", награждается книгой, а в конце года все, кто в этом клубе состоит идут в кафе, есть мороженное. Стимул есть, но как такового желания нет.
В конце недели каждому, кто всю неделю читал, выдают зеленую пятерку, при этом, если мама забыла написать в дневнике и в этот день их проверили, то не считается. Вот такое у нас чтение. И если честно, я думала, что чем больше читает зараз, тем лучше будет. Оказывается, надо помаленьку-полегоньку..
Я тоже не знала, что лучше поменьше, да почаще. У нас как-то учитель никаких требований, рекомендаций, и т. п. вообще не дает. Как хотите, так и делайте. Все зависит от родителей.
МедальГрамотаГрамота
ффуухх... у нас, Слава Богу, с этим нет проблем. от книжек не отогнать. спать нужно, а старшая с книжкой сидит, насильно отбираю. я даже не успеваю отслеживать, что она читает. правда самые понравившиеся пересказывает мне.
специально мы не приучались к этому, как то само собой.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
А у меня бы вот старшего как-то немного вразумить. Читает много. Но, на мой взгляд, одно и то же. Пристрастился к фэнтези, и ничего другого в руки не берет. Зато любимые может читать 2, 3 раза, 10, по-моему уж наизусть выучил. Возьми другое, почитай! Нет, категорически! Даже в руки не берет! Даже просто посмотреть... Такая вот упертость...
МедальГрамота
нашла еще одну довольно-таки интересную статью, частично описаны упражнения из предыдущей, но и много новых.

Сегодня пробовали с Ваней читать один и тот же отрывок за минуту, с каждым разом все больше и больше прочитывая слов. Видно было, что Ване понравилось. В первый раз мы прочитали 56 слов, второй- 61, в третий-68. Попробовали прочитать с выражением (чувством, толком, расстановкой), не останавливаясь на границе прочитанного и на самом деле по инерции ребенок прочитал еще где-то лишнюю строчку незнакомого текста в том же темпе, что и знакомого, а потом началось бек-мек))) Так что действует! Мы даже мини-дневничок завели, записали туда первые результаты, посчитали, сколько нам нужно прочитать до 100 слов, осталось "всего-то" 32 слова)))

Да, кстати, еще проверили скорость чтения у меня. Получилось, что за минуту я прочитала ровно! 250 слов! ай-да я, ай-да молодец! zst
МедальГрамотаСамая шустрая мама
turtix:
Да, кстати, еще проверили скорость чтения у меня. Получилось, что за минуту я прочитала ровно! 250 слов! ай-да я, ай-да молодец!
dance dance dance поздравляю
[/URL]
МедальГрамота
zst спасибки!
МедальГрамотаГрамота
ух ты.... тоже все хотела проверить себя.. дак как то руки не дошли.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
тренажеры для быстрого чтения
turtix, интересненько! Правда младший, думаю, будет в затруднении, но мне самой понравилось...!
МедальГрамота
Ване тоже понравилось! Мы пока на работе сидели сегодня, некоторые тренажеры попрактиковали) Особенно сын заценил с вращающимися буковками и тот, где слова перевернуты.
МедальГрамота
ну вот, все к чему мы шли в школе и чего добивались, оказывается полный бред... Замечать стала, когда сын начал считать, сколько страниц он прочитал. И я все поражалась, как так можно гордиться тем, что ты прочитал, постранично, неужели неинтересно, что будет дальше? Видимо, не очень. Хотя книг мы перебрали великое множество. И вот, пожалуйста, часть моих недоумений и вопросов открывается вот в этой книге, немного процитирую:

"А если более буднично, то книга — убежище от перестука дождя, ослепительная тишина страницы в гуле метро, роман, пристроенный в ящике конторского стола, минутка чтения, выпавшая учителю, пока ученики «плавают», и украдкой читающий на задней парте ученик, который сдаст учителю чистый листок бумаги…"

"Чтение помогает общаться? Очередная шутка толкователей! Мы молчим о том, что прочитали. Удовольствие от прочитанной книги мы чаще всего ревниво храним в тайне. То ли потому, что, на наш взгляд, это не предмет для обсуждения, то ли потому, что, прежде чем мы сможем сказать хоть слово о прочитанном, нам надо позволить времени проделать тонкую работу перегонки. Наше молчание — гарантия интимности. Книга прочитана, но мы все еще в ней. Одна лишь мимолетная мысль о ней открывает нам путь в убежище, куда можно скрыться. Она ограждает нас от Большого Мира. Она предоставляет нам наблюдательный пункт, расположенный очень высоко над пейзажем обстоятельств. Мы прочли ее — и молчим. Молчим, потому что прочли."

"Заклепки-и-казаки уснул, уронив голову на руки. Уснул сладким сном, мирно посапывая. Нет-нет, не надо его будить, ведь так хорошо уснуть под колыбельную — это же самая первая из радостей чтения. Он снова стал маленьким, Заклепки-и-казаки, маленьким и доверчивым… и он ничуть не старше, когда, разбуженный звонком, восклицает:
— Блин, я все проспал! Что там было у мамаши Гайяр?"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2011 в 22:06)
Вообще-то я и раньше знала, что чтение взрослыми вслух, не зависимо от возраста ребенка - очень мощный стимулятор. Вот так, читая вслух сыну в прошлом году, вдруг сподвигла его на самостоятельное чтение. Теперь читает! Младшему читаю не столько, сколько хотелось бы. В этом случае чтение еще обязанность, не слишком обременительная, но, тем не менее... Иногда промелькнет интерес, читает вдруг из учебника короткие смешные стихи, выискивает что-то понравившееся, но не часто бывает такое. Вывод: да, школьная программа редко способствует появлению интереса к чтению.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад