больничный - www.bumik.ru

больничный

МедальЗолото
Вчера получила расчётку за январь,смотрю строчку больничные(заболели сразу оба ребёнка,пришлось брать,т.к. с двумя свекровь сидеть не захотела).За 6 дней я получила всего 854 рубля,а в декабре за 7 больничных дней у меня было 1950 руб.Иду в бухгалтерию за разъяснениями,мне говорят,что считали по-новому брали среднее за 2 года,а т.к. после декрета я работаю всего полгода поэтому и так мало.Я говорю,что в интернете же написано,что это всё отменили,а мне в ответ,что да,в интернете есть,но нам пока официально ничего не пришло.Вот так вот.И тем более обидно,что я работаю там уже 13 лет.
Видеоуслуги любого типа.Подр. на страничке.
МедальГрамота
Как это официально ничего не пришло? Закон действует по всей РФ, а у нас в Можге, значит, суверенное государство? ничего не знаем, ничего не видим? Я думаю, надо куда-то обратиться за разъяснением и подтверждением того, что это на самом деле. (В пенсионном как-то тоже утверждали, что мат.капитал составляет такую-то сумму, в интернете уже были другие суммы, а они говорили свыше ничего не пришло. В итоге оказалась та сумма, которая в инете)

Мало того у нас и больничные листы оформлять не умеют. Вернее, все новые положения по написанию бол.листов мимо глаз пропускают. Я как-то на больничном просидела 1месяц и неделю. У меня тогда в мозгу опухоль нашли. Дело было в ноябре, а оплату больничного я получила только в ...марте! Я получила 2 дубликата, это при том, что чтобы получить дубликат нужно допустить 3!ошибки в листе. Для Можги эти ошибки не заметны, а когда страховая компания иногородняя, то там проверяют только в путь. Декретные ходила 2 раза оформляла, тоже на третий дали дубликат уже. После родов-тоже дубликат. Сейчас девчонки с работы, прежде чем идти на больничный, берут образец идеального бол.листа и учат в регистратуре, как выписывать его.

Tina:
И тем более обидно,что я работаю там уже 13 лет.
а у Вас вобще работа не благодарная. Вернее, не благодарны те, кто ее оплачивает. Требований море, а оплаты чуть-чуть. А бумажек-это вобще пруд пруди. Мы с мамой каждый год перепечатываем все эти планы. Я ее предмет так не знаю, как планы, где и что написать.
МедальЗолото
turtix:
Ага,иногда до смешного.Главное должна быть бумажка.Иногда ты можешь этого и не делать,но бумажка,что делаешь,должна быть
МедальБронза
Девочки, насколько я в курсе, поправки которые собираются (да, еще только собираются в середине февраля) принять, касаются только отсрочки на 2 года по расчету пособий беременным и по уходу за ребенком до 1,5 лет. больничные обычные так и будут считать по-новому, о них и речи не было, на пикеты и митинги выходили в основном только беременные, подписи на демократоре собирали только беременные и мамы-декретницы, остальным никому ничего не надо было - ну так теперь о чем речь?
МедальЗолото
Значит делаем вывод:выходя после декрета на работу и отдавая ре в ясли велим ему не болеть 2 года,пока у мамы снова не накопится стаж 2 года,а иначе денежек,которых заплатят не хватит не только на лекарства,но и на хлеб с молоком
МедальЗолото
Кстати на больничный можно отправить папу,он-то не терял стаж,сидя в декрете
МедальЗолото
Девочки,а ещё лучше бабушку,если она работает,ей тоже дадут больничный
Медаль
А где вы работаете, если не секрет?
МедальГрамотаГрамота
да это сменился с нового года процент выплат по больничному - если до НГ за 10 и более лет стажа была оплата 100%, то теперь только 80%, а 100% платят только начиная с 15 лет стажа.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
Tina:
что я работаю там уже 13 лет.

Lissa:
а 100% платят только начиная с 15 лет стажа.
ну вот, всего-то два года потерпеть и не болеть! так что установку себе и детям! а лучше вовсе не болеть! Мне до 100% оплаты больничного теперь еще надо стажа, наверно, где-то лет 6-7. Прикинула, ради интереса. Это, если я вобще на работу выйду!)))
МедальЗолото
Тишка:

А где вы работаете, если не секрет?

Я воспитатель в СРЦН (приют)
МедальЗолото
Медаль
Tina:
Я воспитатель в СРЦН (приют)
ну тогда все понятно...
я в ноябре на больничном сидела 20 дней - мне заплатили чуть больше 2000, а выплатили только 31 декабря ( это еще хорошо что год заканчивался - сказали, а то бы через полгода только получила бы)...
Вот так.
МедальГрамотаГрамота
карочи, тоже на днях оформляла больничный, вот что мне сказали в бухгалтерии:
цифры стажа оставили как раньше (про 100 % с 15 лет - не приняли поправку - осталось как раньше - 100% после 10 лет стажа)
расчет больничного идет по новой схеме - за последние 2 года, доходы за которые делят на константу (740 вроде). поэтому чем больше мы сидим на больничном в этом году - тем меньше нам денег заплатят за больничные в след. году.
исключение - если вы сидели предыдущие года в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком - тогда для расчета берут период (т.е. 2 года) до декретного отпуска и отпуска по уходу за Ре. и опять делят на ту же константу. для этого вы ДОЛЖНЫ написать заявление в бухгалтерию, чтобы расчет производили за ранние периоды.
таким образом я была в декрете с 2007-2010 года, поэтому для расчета мне взяли 2005-2006 годы. годы, которые я полностью отработала.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальЗолото
Lissa:
исключение - если вы сидели предыдущие года в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком - тогда для расчета берут период (т.е. 2 года) до декретного отпуска и отпуска по уходу за Ре. и опять делят на ту же константу. для этого вы ДОЛЖНЫ написать заявление в бухгалтерию, чтобы расчет производили за ранние периоды.
Когда я пришла в бухгалтерию разбираться,никто мне про это исключение не сказал.Мне только сказали,что сейчас не выгодно сидеть на больничном,т.к.берётся стаж за два года,а у меня после .отпуска по уходу всего 5 месяцев.А где написано про это исключение,чтобы я могла им ткнуть если что?А прошедший больничный у меня получается в пролёте,заявления-то у меня нет
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад