Учимся читать? - www.bumik.ru

Учимся читать?

МедальГрамота
Во сколько лет вы начали читать? А во сколько научили детей? Или планируете учить? Я к тому, что сейчас многие начинают учить читать детей до двух лет и весьма успешно. Мозг ребенка в столь раннем возрасте активно растет и развивается, очень многое схватывается на лету. Но есть люди, которые против того, что ребенок будет знать алфавит к 2 годам, считая это необоснованной нагрузкой. А вы как считаете?

Я сама читаю с 4 лет. Мама рассказывала, что у меня было огромное желание научиться,говорит показала тебе, как называются буквы, как складываются слоги, а дальше ты сама потихоньку научилась. У Вани желания не было особого уметь читать, сколько не учили, так до 6 лет и не заинтересовался. Да и сейчас читает постольку поскольку надо. Мы ему постоянно читали книги на ночь, думали, заинтересуется, сам потянется. Пока, увы, нет такого. Думаю, не начать ли тихонько показывать буквы Тасе?
по мне дак,в раннем детстве читать книжки должны родители!я понимаю гордость за умного ре,что в 2-2,5 года читает сам!но с другой стороны.во время чтения вряд ли ре будет сидеть правильно, за столом.(они когда просто сидят, складывается ощущение,что у них в одном месте иголки).соответственно искривление обеспечено.и еще глазки уже напрягаются, а ведь еще такие маленькие!в 4 еще согласна, но на втором году жизни...да и неужели вы хотите потерять то,когда во время вашего чтения ре будет к вам прижиматься, ластиться, обнимать и смотреть своими большими глазками и ждать чуда!
МедальГрамота
MARIVA:
в 4 еще согласна, но на втором году жизни...да и неужели вы хотите потерять то,когда во время вашего чтения ре будет к вам прижиматься, ластиться, обнимать и смотреть своими большими глазками и ждать чуда!
логично!))
МедальБронза
я не сторонница форсировать события. каждому возрасту - свое.
дочь у меня знает накоторые буквы, штук 10-15, называет их на картинке и находит по просьбе на плакате. годам к 3 думаю не торопясь освоить их все, а потом потихоньку будем учиться читать.
сама я читала с 3 лет. не считаю что так непременно должно быть у всех детей. есть интерес - отчего бы не научить ребенка. нет интереса - нафига насильно делать его счастливым:)
но, если честно, вариант когда ребенок идет в 7 лет в школу и не умеет читать, в условиях нашего времени - нууу, какбы это выразиться... вобщем не кажется мне оптимальным.
МедальГрамотаГрамота
я сама читаю лет с 4 тоже. писать печатными буквами (письма например) стала тоже еще в саду (в школу в 6 лет пошла).
старшая дочь читает лет с 5. сама проявила интерес. все само собой потихоньку привилось. специально не учили мы (на курсы не водили).
средняя в 3,5 года знает буквы некоторые, пишет их. тоже сама интересуется.
младший глядя на них тоже чего-то пытается.
но это все само собой у нас. не насильно.
НО сейчас такие мерки - что к школе дети должны уметь читать и хоть как то писать. задания они записывают сразу с первого класса.

потихоньку показывать ненавязчиво буквы можно хоть с пеленок. в игровой форме, на плакате дома... так между делом. изредка.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
Lissa:
потихоньку показывать ненавязчиво буквы можно хоть с пеленок. в игровой форме, на плакате дома... так между делом. изредка.
Ваня отдал Тасе на днях свой букварь. А т.к. книги дочери нравятся, она тут же начала его изучать. Открыла на букве "А" и спрашивает: Что это? (не смогу ее речь воспроизвести, но вопрос звучит именно так, при этом никто не учил так спрашивать). Я ей говорю: это А! Теперь открывает букварь, ищет именно ту страницу, показывает пальчиком и гордо произносит: Ааааа! Сегодня показала букву О и букву У. При этом у дочери такой заинтересованный вид! Вот!
МедальГрамотаГрамота
turtix, мы так же начинали, теперь уже Алиса в свои 3,8 знает все буквы. теперь у нас интерес к словам появился, по буквам разбираем его.
я вчера купила трусики Тёме, а она говорит, нет это мне, смотри какой рисунок "девочный", а я ей в ответ показываю этикетку - смотри говорю, "написано ТРУСЫ ДЛЯ МАЛЬЧИКА" .. вроде убедила
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад