У малыша хрустят суставы - www.bumik.ru

У малыша хрустят суставы

грамота за усердиеМедаль
Скоро нам исполнится 2 месяца)))) Очень жду этого... На днях ходили к ортопеду, врач сказал , что всё хорошо. Вечером в этот же день я начала замечать, что у моего сыночка хрустят суставы(раньше этого не замечала и врачу ничего не сказала). И вот теперь что то я заволновалась. Не знаю, то ли к врачу бежать, то ли успокоиться... Подскажите пожалуйста, может у кого то так же было. Что делать???
У нашего малыша накое-то время я тоже замечала такое, а сейчас нет.
Ничего страшного в этом нет. Вот статья на эту тему:

Почему хрустят суставы у ребенка
Суставы у детей очень хрупкие, и родителей может напугать легкий хруст, который они издают. Стоит ли волноваться, и что по этому поводу думает врач-ортопед? Надо ли сдавать анализы крови или менять рацион ребенка?
Вы берете малыша на руки, и вдруг раздается странный хруст или щелканье. Вам, конечно, становится страшно – не повредили ли вы хрупкие косточки, не растянули ли нежные суставы?
Не нужно паниковать – малышу не больно! Действительно, есть дети, у которых суставы при определенных движениях хрустят.
Причина хруста – незрелость связочно-мышечного аппарата. Как правило, с ростом хруст проходит.

Другое дело, если хрустит только один сустав.
Для исключения заболеваний рекомендуем получить консультацию врача-ортопеда и сдать биохимический анализ крови (общий белок, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, щелочная фосфатаза, креатинкиназа), а также сделать УЗИ сердца.
Если лабораторное обследование в норме и не выявлены патологии врачом-ортопедом, то хруст в суставах может быть анатомической особенностью.
Врач наверняка посоветует вам добавить в рацион ребенка продукты, содержащие кальций (рыбу, творог, молоко и прочие), и давать малышу больше питья – вода будет стимулировать выработку внутрисуставной жидкости.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 января 2011 в 11:18)
Медаль
я тоже волновалоась по этому поводу. суставы хрустели где-то месяцев до 3-4-х, потом забыла совсем, а они и не хрустят! не волнуйся Тома, пройдет.
грамота за усердиеМедаль
Спасибо) Надеюсь скоро всё пройдёт).
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад