Закаливание детей - www.bumik.ru

Закаливание детей

Кто занимается закаливанием своих деток, поделитесь, если не трудно что именно делаете. Думаю, информация будет полезна для многих. И ещё, кто-то знает сейчас в детских садах есть какое-то закаливающие процедуры для деток? Хотя бы группы проветривают?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2011 в 19:58)
МедальБронза
мы занимались с дочерью, по дурацкой педиатрической схеме)), после купания окатывали прохладной водичкой постепенно понижая градус. где-то полгода этой ерундой маялись, потом забили. со вторым вряд ли будем. а вообще так, просто применяем элементарный здравый смысл: не кутаем, одеваем по погоде, после купания не вытирая и не одевая выпускаем ребенка в комнаты, дома ходит босиком и в трусиках.

про сады ниче не знаю и надеюсь еще долго не узнаю)))
МедальГрамота
мы тоже с сыном пытались заниматься закаливанием, но у нас та квартира, куда его из роддома принесли, была очень продуваемой (спишь ночью, а над тобой ветер свищет), из больниц не вылазили, в итоге ходил закутанный до 2,5 лет, а потом переехали в нынешнюю, здесь тепло, раскутали. А в садике их закаляли: руки и лицо воспитатели говорили мыть холодной водой, он до сих пор только ледяной умывается. Спать клали в одних трусиках, когда на улице уже относительно тепло было.
С младшей как-то попроще все. Она у нас часто купается, тоже любит голышом бегать по квартире до и после купания. Все лето прошлое мы провели на пруду втроем: сын, дочь, я. Сын в воде, дочь плещется на берегу, потом обоих в горячий песок. Каждый день ходили! С собой воды, что-нить перекусить и вперед!

Но так, чтобы реально закаливать по каким-то методикам, такого у нас не было.
usb:
по дурацкой педиатрической схеме
Это по которой надо обтираться влажной тряпочкой laugh
usb:
и надеюсь еще долго не узнаю)))
Почему?
scratch
turtix:
из больниц не вылазили, в итоге ходил закутанный до 2,5
лет
А как в садике адаптировались, часто болел первое время?

turtix:
Все лето прошлое мы провели на пруду втроем
Вот везёт, а мы далеко живём от пруда, за всё лето 1 раз выбрались. Нынче летом хочу вот купить надувной бассейн, у родителей своих во дворе поставить и пусть там плавает целый день. Жду не дождусь уже. Вот счастья-то у ребёнка будет!
smile
МедальБронза
Клер:
Это по которой надо обтираться влажной тряпочкой

это по которой начинают с 38 градусов и постепенно понижают градус. про обтирания че-то не помню. вобщем нафиг её.

Клер:
Почему?

да как-то мне в целом идея детского сада не близка. особенно применительно к детям до 3 лет. впрочем это уже совсем не по теме закаливания...
МедальГрамота
Клер:
А как в садике адаптировались, часто болел первое время?
до трех лет болел постоянно, первый год вобще из больниц не вылазили, после трех-как отрезало. Таська, тьфу-тьфу, за полтора года максимум температуру нагрела пару раз, гемоглобин был низкий в год, да сейчас перед новым годом немного переболела. Все. Разница между детьми: над старшим тряслись, делали все, как врачи велят, как родители говорят, у них ведь опыт, как не поверить, интернета не было, литературы более менее тоже, в то время был распространен Б.Спок, у меня до сих пор книга эта есть. Как-то почитала, волосы дыбом встали от его советов. А ведь прислушивались! Прикорм с Ваней начали с 3 месяцев, как итог в 6 месяцев ребенок стал искусственником, постоянный диатез. Мне бы нынешние знания и доступность информации на тот период, все было бы по другому. Тася у нас без прививок, в 1,6 все еще на ГВ, в сад не ходит)) и тоже все больше склоняюсь к тому, чтобы не ходить в ближайшие еще 1,6 года, а там видно будет. Ваня к этому времени уже 2 месяца, как посещал дошкольное учреждение)))

А на пруд мы ходили пешочком, на коляске, с района завода Свет, в общем часа на четыре из дома уходили. А потом еще во дворе гуляли. Правда без сил до дому добиралась, но это уже, как побочное явление! Планировали этим летом переехать жить в деревню, тоже насчет бассейна подумывали! Хотя там прудик рядом, в общем видно будет. Сестра в деревне живет, так у них бассейн по пути между баней и домом устанавливается. В баньке попарился, в бассейн нырнул, чем не закалка? А зимой в снег)))
МедальГрамотаГрамота
самое первое в закаливании - это хождение дома босиком, сон не под толстым одеялом (по температуре дома конечно равняясь - а лучше и без него). не перекутывать на улице. а если например гулять в мороз, обливать, а в остальное время ходить в шерстяных носках и спать под ватным одеялом - толку мало будет.
в садиках практикуют умывание прохладной водой. проветривания обязательно проводят (и еще как - кое-где слишком усердствуя - так что дети с больничных не вылазят потом). у нас еще летом гуляют в жару босиком и в трусиках. ходят по влажным дорожкам. ножки моют или душ (тоже летом все). сон в трусиках.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальБронза
а у нас дочь всегда ночью спихивает с себя одеяло. поэтому мы сон в трусиках практикуем только в аццкую летнюю жару. а при обычной температуре 20-25 градусов спим всегда в тоненьких пижамных штанишках из 100% хб. ибо замечено: если спит без штанишек в одних трусиках (и получается без одеяла), то обязательно написает, видимо замерзает.
МедальГрамотаГрамота
ну мы тож спим в пижаме (кроме летней жары) - т.к. сейчас дома не жарко. и укрываться мелкий не любит - жуть.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
и мы в пижаме спим!!!!! с барашками!)))) и все еще с папой! если папа рядом, пижама тоже слегка лишняя, он как печка!
turtix:
в то время был распространен Б.Спок, у меня до сих пор книга эта есть. Как-то почитала, волосы дыбом встали от его советов. А ведь прислушивались!
Да уж, Спок это вообще нечто hoho
Lissa:
а в остальное время ходить в шерстяных носках
Да-да, недавно к подруге прихожу, (у наших детей 6 дней разница) у неё сын дома в ползунках и шерстяных носках, дома 26 градусов shock , а он у неё как дедка в носках. Мой по дому босиком гоняет в трусиках и маечке, она постоянно приходит и говорит, что я издеваюсь над ребёнком.
smile
Lissa:
в проветривания обязательно проводят (и еще как - кое-где слишком усердствуя - так что дети с больничных не вылазят потом). у нас еще летом гуляют в жару босиком и в трусиках.
Буду надеяться, что у нас в садике тоже всё это будет. А то некоторые вон говорят в садике у них пластиковые окна, полы с подогревом и 34 градуса! Короче как в сауне!
МедальГрамотаГрамота
у нас у младших полы с подогревом в саду, и временами там вообще жара (ладно в спальне без подогрева вроде). часто проветривают конечно. но зато уж точно не холодно, детки всегда в легких маечках-платишках и носочках в группе.
Lissa:
у младших полы с подогревом в саду, и временами там вообще жара
Вот вам и среда для размножения микробов. Представляю, какой сухой воздух в группе. Влажность должна быть 40-60%, а в наших садиках наверное 20% только. В пустынях ещё такая же влажность. smile И это забота о детях.
Поделюсь своими изысканиями, вдруг кому-нибудь ещё пригодится.
Методические рекомендации "Профилактика ОРВИ в детских дошкольных учреждениях" (утв. Минздравом СССР 12 июня 1980 Г. N 08-14/4-14), по состоянию на ноябрь 2007 года. Документ большой, поэтому процитирую самое актуальное: "Воздушный режим является едва ли не важнейшим элементом профилактики респираторных заболеваний. Доказано, что передача респираторно-вирусной инфекций облегчается с повышением температуры помещений, особенно при недостаточной вентиляции. Надо вести неустанную разъяснительную работу с персоналом учреждения и родителями в этом направлении, подчеркивая, что прохладный свежий воздух в помещении препятствует передаче инфекций, а не вызывает "простуду". Передача инфекций практически прекращается во время прогулок и сна в хорошо проветриваемом прохладном помещении, поэтому максимальное пребывание на свежем воздухе - наиболее действенный путь борьбы с распространением распираторной инфекций.

Как показывает опыт лучших детских дошкольных учреждений, правильно организованные, систематические занятия физическими упражнениями позволяют добиться значительного снижения заболеваемости детей.
Особого внимания требует организация закаливания детей, являющаяся мощным средством профилактики так называемых "простудных" заболеваний. Система закаливающих воздействий направлена на повышение выносливости ребенка, сопротивляемости его организма вредным факторам внешней среды, улучшение приспособляемости к резким изменениям температуры, влажности, движению воздуха.
В качестве основных средств закаливания используются естественные природные факторы: воздух, вода, солнечный свет
Первым требованием для проведения закаливания детей в дошкольном учреждении является создание гигиенических условий жизни детей, обеспечение чистоты и постоянной смены воздуха (проветривание: одностороннее или сквозное).
Температура в помещении для детей младших групп должна быть не выше +22°С, средних и старших групп +20°С. Более высокая температура приводит к перегреванию детей.
Детей следует постепенно приучать находиться в помещении при одностороннем проветривании. Сквозное проветривание проводят в отсутствии детей, допуская снижение температуры в групповой комнате до +16°С и прекращают его за 20-30 минут до возвращения детей.

При невозможности организовать сон на воздухе, в комнате, где спят дети, должны быть открыты фрамуги или окна. Температура воздуха в спальне может снижаться до +15 +16°.
Прогулки должны проводиться в любую погоду, при необходимости, под навесом. Зимой дети младших групп в безветренную погоду могут гулять при температуре воздуха -15-18°, старшие группы - до -22°. Летом вся жизнь детей, по возможности, должна быть перенесена на открытый воздух.

Сон детей на свежем воздухе, прогулки ни в коем случае не должны отменяться или сокращаться. При проведении санитарно-просветительной работы с родителями и персоналом в период эпидемической вспышки следует обращать особое внимание на соблюдение оптимального теплового и воздушного режима в квартирах, предотвращение контактов с заболевшими взрослыми и детьми."
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 января 2011 в 10:33)
МедальГрамотаГрамота
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ!!!! и со здравым рассудком. а не слепо исполняя написанные рекомендации и инструкции. подход должын быть индивидуальным, соизмеримо ситуации, месту, погоде и прочим факторам.
Клер:
Прогулки должны проводиться в любую погоду, при необходимости, под навесом.
ну с этим я не согласна. бывает такая погода, шо собаку не выгонишь - а ребенка - пожалуйста...
Lissa:
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ!!!! и со здравым рассудком
Абсолютно согласна, именно поэтому не понимаю когда
Lissa:
полы с подогревом в саду
scratch Тогда хоть увлажнитель воздуха в группе должен быть.
Сухой воздух приводит к пересыханию слизистых оболочек и отключает систему местного иммунитета.
Сопли, мокрота, слизь могут убить инфекцию только тогда, когда они жидкие. Сухая слизь – это богатая белком питательная среда для бактерий.
Сухой воздух высушивает слизь и способствует ее инфицированию. Засохшая слизь – главная причина отитов, гайморитов, бронхитов и воспалений легких.
Сухой воздух – главная причина роста аденоидов и развития хронических тонзиллитов.
Сухой воздух повышает чувствительность слизистых оболочек к пыли и аллергенам, отсюда риск аллергических болезней – от ринита до астмы.
Сухой воздух для детей намного опаснее, в сравнении со взрослыми: у детей более интенсивный обмен веществ, они вырабатывают больше тепла, а регулируют теплообмен не столько кожей (как мама и папа), сколько легкими. Сухой и теплый воздух не позволяет ребенку нормально «сбрасывать» лишнее тепло, это приводит к потерям жидкости во время дыхания и увеличивает потливость. Отсюда сгущение крови, нарушение работы внутренних органов, бесконечное питье по ночам и т.д.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад