Сказки - www.bumik.ru

Сказки

МедальГрамота
Девочки, а как вы читаете сказки своим ребенкам? У нас Тася пока только картинки читает и слушает кто что делает, а так, чтобы сказку прочитать, это надо либо в очень ускоренном режиме рассказать, либо в очень упрощенном варианте (пока удалось только курочку Рябу), навроде "пришел, увидел, победил", пока не перелистнула страницу. И еще в машине успеваю про Краденное солнце прочитать, но там дочь в варежках и неповоротливая, деваться ей некуда)))

С какого возраста детишки начинают "читать" сказки?
МедальБронза
все дети имхо разные просто. наша в возрасте вашей могла уже слушать часами. уже с года где-то приносила первым делом книжку мне в постель и требовала "ка-па!" - в переводе "читай!", я еще глаза не открыла а уже приходилось ка-па по полчаса. и вот до сих пор носит книги - сама выбирает какую - и просит "титать!" или "потитай!". ну щас уже все наизусть знает, последнее слово в строчках в стихах сама договаривает.
пару месяцев назад был случай: сидит одна с книжкой про муху-цокотуху и бормочет "муха-муха брюхо пошла вазазар".
для разнообразия на днях очередную партию детской литературы заказала рублей на 800, ну вот считаю я что надо детям читать вслух много и разное, это намного важнее в 2 года, чем дурацкие игрушки - особенно "типа развивающие". хотя некоторые родственники со мной и несогласны)).
Сама люблю и читаю много, а дети по-разному. Старший очень рано начал слушать, много знал на память. Доктора Айболита в прозе полкниги мог рассказать без запинки где-то в 4-5 лет. Сейчас читает постоянно толстенные книги. В школу с книгой, в гости с книгой,к телевизору и то с книгой! А средненькому еще в прошлом годе Тома Сойера вслух читала. Потом правда втянулся, сам прочел. Да старшой подкинул какую-то удачную книжку и заразил!Это наверное первая его серьезная книжка была, прочитанная до конца. Ну а младшему до сих пор перед сном читаю. Страницу он сам, остальное до конца главы - я. Не любит читать.
МедальГрамотаГрамота
девчонки у меня любители книг, слушали, наизусть длинные стихи цитировали. старшая в библиотеку сама изъявила желание ходить лет с 5-6. счас книжки щелкает как орешки, постоянно новые берет. а вот мелкий как то равнодушен. тоже только мельком смотрит.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
И вот настал тот момент, когда мы начали читать книжки! Я читаю, Тася слушает, рядом сидит. Если не впервый раз читаю какую-нибудь сказку, спрашиваю по ходу действия: и кто потом пришел? и как говорит? Тася подсказывает, довольнааая, что тоже участвует. Теперь, как выше писала usb, читаем с утра сразу после сна. В шесть часов многие еще спят, а мы уже сказки слушаем)))
МедальГрамотаГрамота
у нас Тёма с месяц назад резко "полюбил" книжки читать, по настоящему. сидит слушает, комментирует.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальБронза
ну вот нашла что-то подходящее более-менее, хоть и не совсем.

вобщем я не про чтение, но про сказки. про те, которые на ночь рассказывают. Вы рассказываете? Я почти каждый день. Иногда и на дневной сон. одно время дочь просила какую-то определенную сказку, и целую неделю одну и ту же))), потом было "расскажи какую-нибудь сказку" - и любую слушала. а несколько дней назад меня торкнуло и я рассказала ей сказку про Милочку. это было десять баллов) я на ходу сюжет сочинила, главное что там фигурировали Милочка, ее брат, мама и папа. ребенка слушала с горящими глазами, и теперь просит только "про Милочку". че только она у меня в этих сказках не делает - и с волком в лесу подружилась, и большую зубную щетку ему в магазине покупала, и на луну летала на космическом корабле, учила лунтиков делать мороженое, и тд. слушает с таким восторженным лицом, потом наутро еще и пересказывает)))

вот, попробуйте кто еще не пробовал) (а может все уже давно эту фишку знают, а я вот жираф - только что ее для себя открыла))))
МедальГрамотаГрамота
ага, это называют "терапевтическими" сказками. ну т.е. там нужно обыграть жизненную ситуацию (даже со сказочным вымыслом), чтобы в ней Ре фигурировал (с похожим именем или качествами), так можно избавиться от комплексов, страхов и т.п.
МедальБронза
ого, даже так? будем знать. страхов и комплексов пока у нее не наблюдаю, а то руки зачесались с ними побороться посредством сказкотерапии)
МедальГрамотаГрамота
даже сайты я где то встречала, там даны уже сказки с разными мишками-ёжиками на конкретные темы и проблемы. коротенькие такие. со смыслом.
У меня Алинка очень любит слушать сказки,тоже примерно с года носить стала и просить читать.И если я останавливаюсь с чтением,злиться,кричит Титааа(читааать),готова часами сидеть и слушать стихи и сказки,никаких игрушек не надо!
МедальГрамотаГрамота
это же очень хорошо, когда детки любят читать и слушать чтение v
МедальГрамота
а я на ночь не успеваю читать-рассказывать сказки, а Тася не успевает слушать. Мы только до кровати и спааать. Днем тоже любим почитать перед сном, беда только в том, что если раньше засыпала под книжку, то теперь иной раз уже все-все прочитаешь, а у дочери ни в одном глазу)))
Моя под чтение никогда не засыпала,вот под музыку другое дело smile
Медаль
моя обожает почитать, у нас очень много книг. И лучший подарок для нас книга, только купишь новую - неделю только ее читаем, пока как говорится не до дыр.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад