Сын, труд, уроки! - www.bumik.ru

Сын, труд, уроки!

МедальГрамота
Учительница нашего сына не раз повторяла, что у ребенка по дому должно быть столько обязанностей, сколько ему лет. И только тогда ребенок вырастет трудолюбивым и все умеющим делать. Получается если у меня сыну 7 лет, то у него должно быть 7 обязанностей, если верить и следовать советам учительницы. Попробовала на деле. Не получается. Не набирается столько обязанностей! Посуду помыть- раз (не всегда и чаще не заставишь, увильнет!), обувь помыть- два (зимой отпадает эта обязанность), в комнате своей прибраться- три (три дня и убирается), ну за Тасей попрошу игрушки подобрать- четыре. И все. Уроки выучить- думаю, это не та обязанность, которую нужно считать. А учим мы их, растягивая "удовольствие", целый день может учить по трем предметам уроки. И что? Отсюда вывод, что мой ребенок вырастет лентяем?!

Так и закончился мой эксперимент над сыном, не успев толком начаться!)))

А вы как считаете? учительница права?
МедальБронза
прикольно. я вообще не планирую навешивать детям обязанности. как-то мне само слово не нра. хотелось бы чтоб ребенок что-то делал не потому что обязан, а потому что хочется. в общем-то и сами с мужем по этому принципу стараемся жить.
МедальБронза
перечитала. да еще и определенное количество обязанностей. казарма какая-то строгого режима smile .
имхо труд должен быть в радость, а не из-под палки.
МедальГрамота
Во! Спасибо, usb! Вот это я и хотела, наверно, услышать, чтобы как-то оправдать себя)))))))))))))))
Я тоже часто об этом задумываюсь. Откуда берется трудолюбие? Не от привычки ли? А привычка не из обязанностей ли появляется? Не могу похвалится что мои дети трудолюбивы. Увы, нет. Приходится заставлять.
Сами почти никогда ничего не сделают, пока не скажешь. Может этого оттого что обязанностей не было? Кто знает...
МедальБронза
Тихоня:
Может этого оттого что обязанностей не было?

а что было вместо?
Ничего, просто просьбы помочь и требования: помоги мне помыть посуду, а не сходил бы ты в магазин. А надо было как-то по-другому... Они не отказываются, всегда все делают, но инициативы не проявляют
МедальГрамота
я вот так подумала, чтоб труд был не в тягость, и чтоб не был обязанностью, надо создать условия для того, чтобы ребенок сам начал делать что-то по дому. Хотя с другой стороны тоже не всегда прокатывает. Например, я иногда объявляю бойкот! не мою, допустим, посуду. никто не моет и я не мою. И вот настает такой момент, когда сын лезет за ложкой, а ее нет. Все в раковине! Он говорит: мама, а ложки нет... я говорю: в чем проблема? пойди помой посуду! Вот только посуду не моет, а моет ложку... Вот как-то так, но чуть по другому надо, наверно. Может ложки зарывать под самый низ посудной горы???

А из детства помню, у нас родители все время зарабатывали деньги и мы все время же были дома одни. у нас были установлены дни, когда мы пылесосим ковры, когда моем полы, была очередность в мытье посуды (а сестра еще и кушать варила smile ).
МедальГрамотаГрамота
turtix, у нас похоже, как и у вас. тоже уроки тянем, посуду уговаривать нужно... прибираться - тоже целая эпопея. тоже не знаю как приучить. хотя бы вещи на местах держать - выработать бы такую привычку.... было бы уже намного легче. НО как???
у нас даже могут сказать - не хочу и не буду. .....
я тоже мыла полы, посуду, в магаз ходила, но это було уже ближе к старшим классам.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальБронза
turtix:
Например, я иногда объявляю бойкот! не мою, допустим, посуду. никто не моет и я не мою. И вот настает такой момент, когда сын лезет за ложкой, а ее нет. Все в раковине! Он говорит: мама, а ложки нет... я говорю: в чем проблема? пойди помой посуду! Вот только посуду не моет, а моет ложку... Вот как-то так, но чуть по другому надо, наверно. Может ложки зарывать под самый низ посудной горы???

ой, че-то больно сложно... scratch мы вот не любим мыть посуду - ну и не надо: ее моет посудомоечная машина. вместо этого тупого мытья посуды можно почитать ребенку, поиграть, пообщаться. посидеть в интернете опять же laugh
Да, посудомоечный агрегат - это моя розовая мечта! не люблю мыть посуду, надоела! и не люблю гладить белье! Еще хочу утюжительный аппарат!
МедальБронза
еще щас вспомнила: у меня есть знакомая семья - они вообще не гладят, принципиально, не желают тратить время на это бесполезное занятие))). у них даже утюга нет вообще. неее, не подумайте что они ходят в мятой одежде - я ваще очень удивилась, когда узнала что у них нет утюга: они такие чистюли и аккуратисты.
объясняли мне систему: как-то сушат все хитро, чтоб не мялось, потом из пульверизатора чуть побрызгают и складывают-развешивают, чтоб само разгладилось. и ведь разглаживается).
мне идея в целом нравится, только я люблю гладить: сам процесс меня успокаивает, типа медитации))). и утюг свой люблю с керамической поверхностью, он так скользит... извращенка кароче)))
а про пол. вот пол не люблю мыть, врать не буду. одно время даже мужу моск выедала покупкой моющего пылесоса, но он был стоек, пока отстала. а щас беременность - самбохвелел вручную мыть, мою каждый день всю квартиру, кухню так два раза в день). потом посмотрим - может пылесос этот-таки купим моющий.

к чему я это все. если монотонный труд местами автоматизировать, а местами признать бессмысленным и упразднить - может все проще будет и с детями не надо будет спорить-ругаться-строить-обязывать.
Да не, я не заморачиваюсь по этому поводу, фанатизма нет. Могу и не помыть эту противную посуду, а пойти почитать или еще что-нибудь. Тихонько потом вымоем как-нибудь- я кастрюли, мелкий -ложки-кружки, а тарелки тем кто постарше достанутся. И не ругаемся мы по этому поводу, дети у меня послушные, да и жалеют мамку просто - помогают, когда прошу. Вот только самостоятельно взять например, и прибрать в своей комнате ума не хватает. иЛИ взять и сходить в магазин за хлебом, или взять и не раскидыывать свои носки, например! zlo Без моих напоминаний!
МедальГрамота
usb:
мы вот не любим мыть посуду - ну и не надо: ее моет посудомоечная машина.
насколько я знаю, прежде чем сложить посуду в посудомоечную машину, ее надо сполоснуть от пищи, оставшейся на ней. Т.е. то же мытье посуды только в облегченном варианте. Вот о чем ни разу не задумывалась так это об этой машине. Еще не понимаю пользу микроволновки)))
МедальБронза
turtix:
насколько я знаю, прежде чем сложить посуду в посудомоечную машину, ее надо сполоснуть от пищи, оставшейся на ней. Т.е. то же мытье посуды только в облегченном варианте.

чепуха. можешь мне поверить как щастливому владельцу этого девайса: я ниче не споласкиваю. просто встав из-за стола, складываю посуду не в мойку, а в машину, и иду заниматься своими делами.
а почему вдруг на посуде пища оставаться должна? в нашей семье принято все съедать с тарелок)))

микроволновку тоже не понимаю. бяка какая-то. у нас ее нет.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад