Развитие речи - www.bumik.ru

Развитие речи

МедальГрамота
Прежде чем, я напишу о том, как можно заниматься с ребенком, хочу сказать одно: все занятия проводятся по обоюдному согласию или, как минимум, желанию ребенка. Чем азартнее играет мама, тем интереснее будет малышу. И не забывайте хвалить!
Как говорится, доброе слово и кошке приятно!

О чем же пойдет речь, о какой игре? Сегодня мы будем учиться дуть. Это упражнение способствует развитию мускулатуры в области рта, что положительно влияет на развитие речевой деятельности ребенка. К тому же оно научит малыша воспринимать свое дыхание и управлять им.

Как мы начали заниматься: я нарвала для Таси бумагу на мелкие кусочки, положила на ее столик и показала, как надо дуть, при этом восторгалась летающим кусочкам. Тасе очень понравилась такая игра и она тоже попыталась. Не с первой попытки, но научилась дуть. Сразу скажу, что много по времени дуть не стоит, у ребенка может закружиться голова. Немного поиграли и отвлеклись на другую игру.

Затем мы стали осваивать соломинку, дуть через нее. А чтоб интереснее было, вложили соломинку в стакан с водой. Вначале дочь тянула в себя воду, а потом глядя на Ваню, который весело пускал пузыри в своем стакане, научилась и этому трюку. Восторгов было!!!

А потом мы как-то поехали в гости и по пути заехали в агенство Мечта (не в качестве рекламы!), где продаются разные прибамбасы для праздника. И я выглядела там всевозможные трубочки, цена у них 10 руб, дала Ване 20 руб и попросила купить себе и Тасе по трубочке. Тасе взяли обычную, в которую дуешь и она дудит, а Ваня выбрал себе ту, которая, когда в нее дуешь, еще разворачивается такой длинный язычок. Свою дудочку Тася освоила оч быстро и пока ехали в гости, сидела и дудела, правда получалось через раз, но это уже мелочи.

В гостях все детишки передули во все дуделки и вот у Таси в руках оказалась та самая с хвостиком! Мне казалась она посложнее, а Тася разом научилась и с тех пор увидев ее, пройти мимо не может. Она у нас уже скотчем заклеена по месту разрыва "язычка", а дочь все в нее дудит. Вот, кстати, и она:

Можно дуть еще на ватные шарики, на тенисные мячики- они тоже легкие. Клер писала как-то в одной из тем , что они в Центре задували свечу. Мы тоже пробовали предложить дочери горящую свечу, но она почему-то испугалась, а вот огонек на спичке-понравился ссылка.

А вы как играете со своими малышами на развитие речевой деятельности? Делитесь своими играми!

Пишите так же как у вас получается дуть, может еще более интересные разновидности этого упражнения придумали в процессе?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2010 в 22:57)
а со скольки играть в такие игры?
МедальГрамотаГрамота
мы перед ДР в 1 год научились специально задувать свечку и потом на бис задували ее на торте))) у всех троих есть такие фотки.
в стакан с жидкостью дуть - тоже можно рано - еще до года дети быстро учаться пить из трубочки. вот и как догадаются дуть обратно (но это скорее всего после года).
в свисток мы тоже свистим - как милиционер laugh тоже где0то в 1,2 стали.
а до года полезно (и после тоже) развивать мелкую моторику, даватьвсе потрогать (разное на ощупь), делать массаж ручек и пальчиковые игры и сказочки - все это влияет на развитие центра речи.
мы в свои 1,6 очень хорошо разговариваем.

про бумажки попробуем тоже))))
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамота
Ирен, можно начинать где-то с месяцев 10, это точно. Мы в 10 научились дуть на ложку и нюхать цветочки, шумно выдыхая воздух. В дуделку может и раньше можно, но не додумались раньше, и научились где-то в 1 год и 3 мес.
Turtix вы cУпер прочла про игру с бумажками вначале не придала значения, решила раз Лейсан умеет нюхать и дуть в основном на еду то нам это не интересно,но сегодня когда я ей показала это было что-то!Столько эмоций визжит хохочет! Правда пока мы всё правильно стали делать(т.к.с первого раза не получилось)да и увлеклись не на шутку минут на 30 её хватило.Обычно её мало чем можно заинтриговать.А здесь мы обе получили удовольствие она от своих побед,ну а я от того что видела её счастливой.Спасибо вам оГРРРомное!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2011 в 00:13)
МедальГрамота
На здоровьице! Можно играть еще вот так, особенно если есть еще кто-то из детишек:

через трубочки дуют на тенисные шарики
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад