поговорим о вечности? - www.bumik.ru

поговорим о вечности?

МедальГрамота
Вам приходилось рассказывать детям о смерти? Каким образом, какими словами? Как дети реагировали?
мой еще слишком мал для этого! мне кажется время придет и слова найдутся.
Всему приходит время. Когда столкнешься с этим. Заранее действительно сложно подготовиться и придумать слова, а если потеряешь близкого человека, то опять же не до выбора слов бывает. Так получилось, что в подъезде где мы жили многие соседи были дедушки-бабушки и дети узнали что человек умирает, близкие горюют. А потом у приятельницы умер сын, и это было горе. Дети увидели как я горюю, я рассказывала им как убивается мать.
Возникла тема о самоубийствах детей.Ничего умнее я не придумала как сказать своим: Если что-нибудь с собой сделаете - бОшки поотрываю!!!! crazy Старший так серьезно: Мам, ты сама поняла, что сказала?! И смех и грех!
МедальГрамота
тоже тема самоубийств немного нервы треплет. С Ваней по этому поводу тоже говорила. Сказала, что в жизни какие бы ситуации не возникали, как бы иной раз не было тяжело, любую проблему можно решить, все можно исправить, не получается у самого, приди и спроси совета у родителей, для того мы тебе и даны, чтобы помогать, единственное, что нельзя исправить-это когда человек умирает, что назад дороги уже нет. Вроде понял, но все равно еще маленький для таких вещей.

Про смерть тоже оч больная тема была. Стал бояться, что мы умрем, говорит, не хочу чтобы вы умирали, и я, говорит, тоже не хочу. А бабушка с дедушкой тоже умрут? Объясняли, что не скоро это еще будет, что все еще молодые и т.д. Одно время даже боялся спать в темноте. Вроде прошли этот этап.

Тихоня:
А потом у приятельницы умер сын, и это было горе.
очень сочувствую Вашей приятельнице, это самое тяжелое, наверное, в жизни, что можно испытать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад