новорожденный - www.bumik.ru

новорожденный

расскажите что для вас самое тяжелое было в первый месяц с ребенком, к чему подготовиться на что внимание обратить?
МедальБронза
1. не позволяйте в роддоме давать ребенку смесь. это сразу же с большой вероятностью избавит вас в дальнейшем от "проблем с животиком". не слушайте там врачей, они будут петь про то что ребенок голодает, а молоко еще не пришло и тп. им просто надо выписать ребенка с весом не меньшим чем при рождении и не менее 3 кг, а то что смесь сразу внесет дисбаланс в жкт ребенка - их это не беспокоит, не они же потом будут его по полночи на руках носить. также советую не давать ребенку воду. причина та же.
вот сейчас прочитала эту тему и задумалась, а на самомо деле в чем тяжесть? у меня было просто отсутствие каких-либо сил, но с ребенком проблем не было. просто постоянно хотелось спать и лежать. а на самом деле сейчас подумаешь это было самое клевое время: малыш почти весь день спит,спи с ним сколько хочешь, почти ничего не слышит, не надо ходить на ципочках, кушает только грудь, не надо варить по утрам кашу, а в обед суп и т.д. просто самое "тяжелое" состоит в том, что меняется весь образ жизни и все... а так не заморачивайтесь все это клево и наслаждайтесь этими первыми месяцами потом такого "кайфа" не будет!!!!
МедальГрамота
подписываюсь под каждым словом, usb! правда, насчет того, что должны выписать с тем же весом, с которым родился, не знала, но давление реальное ощутила. Вплоть до того, что ребенок по словам врача гипотрофик и мучений мне по жизни хлебать не расхлебать)))
а еще все вопросы по кормлению можно и нужно задать акушерке, пока будете находиться в роддоме. Все расскажет, а что не получится-покажет. И не слушайте бабушек, мам и прочих насчет жирности молока, или что его мало, главное, верить в себя и своего ребенка. Если какие-то сомнения пойдут или что-то не будет получаться с ГВ, то можно будет посоветоваться с Консультантом по ГВ здесь на сайте!
Самое тяжелое для меня, это было разрывание между двумя детьми. Старший требовал внимания, а младшая требовала маму. А так, если не считать всех прелестей жизни в ремонте с новорожденным, ничего сложного особо не было.
МедальГрамота
lesja:
просто самое "тяжелое" состоит в том, что меняется весь образ жизни и все... а так не заморачивайтесь все это клево и наслаждайтесь этими первыми месяцами потом такого "кайфа" не будет!!!!

тоже верно smile
МедальГрамотаГрамота
согласна со всеми,.... lesja же описала все одним словом очень верно. нужно быть готовым к этим изменениям. все детки разные конечно, некоторые действительно первые пару месяцев только спят и кушают. пользуйтесь этими моментами. и даже такие "спокойные" детки просыпаются ночью чтобы покушать и сменить подгузник. и не раз за ночь. не нужно слушать байки про то, что ребенок должен спать с 12 до 6 утра. нужно настроиться, что вы будете просыпаться по его зову, быстренько менять подгузник, титю в рот и дальше спать. чтобы сильно не просыпаться - нужно использовать слабенький ночничок и для гигиенических целей влажные салфетки (чтобы не вставая с постели вытереть ребеночка, не возиться с водой ночью). очень удобно спать вместе с ребенком (но это на ваше усмотрение). в этом случае вы еще больше экономите время и бережете свои силы. засыпая с ребенком, позаботьтесь о том, чтобы грудью не заткнуть носик дитю, лучше укладывать ребеночка на бочок, а чтобы он не перевернулся на спинку (некотрые детки часто срыгивают - чтобы не захлебнулись в таком положении) мы подкладывали под животик и спинку ребенка валики (из пеленочек например, даже специальные валики продаются). за ночь несколько раз меняешь бочок, на котором лежит ребенок.
некоторые считают, что ребеночек лучше спит, когда туго запеленут (не может размахивать ручками тем самым будя себя) - это проверите на практике. кому то это действительно необходимо, а кто то пока не распинает перевязанные руки - не успокоится smile
вообще, психологи считают, что новорожденный, привык в мамином животике к тесноте, привык к тому, что его плотно облегает мамина матка, и в первое время он просто боится открытого пространства (особенно в раздетом виде). ему психологически комфортнее в "гнездышке", когда он чувствует вокруг облегание (теми же одеялками (не забываем чтобы одеялко случайно не закрыло личико и носик), пеленками). а когда Ре одного выкладывают спать в кроватку (а вокруг пустота) - это сравнимо с тем, если бы вы легли спать в середине футбольного поля, вам бы тоже было некомфортно.
и главное - прислушивайтесь к собственной интуиции, кому как не маме знать, что лучше для ее ребеночка (даже если это расходится с общими правилами и мнениями).
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
МедальГрамотаГрамота
по этим же причинам, первые разы купать ребеночка можно в пеленочке, поочереди открывая то одну сторону, то другую. начинать купание нужно с плавного опускания сначала ножек, потом всего тельца (кроме головки) в водичку. так ему спокойнее и вы не напугаете его незнакомыми ощущениями и избавитесь от дальнейшей боязни купаний.
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
Lissa:
по этим же причинам, первые разы купать ребеночка можно в пеленочке, поочереди открывая то одну сторону,
В пелёнку ребёнка заворачивать не стоит. Вот причина, по которой наши бабушки говорят купать ребёнка в пелёнке (хотя сами объяснить не могут для чего это, объясняя тем, что не так страшно ему будет в пелёнке))): "в те времена, когда жили и мыли ребятишек бабушки ваших бабушек, детей купали в деревянных корытцах (похожих на то, что просил дед у золотой рыбки). И, чтоб не поранить ребенка (щепки, занозы), на дно надо было постелить кусок ткани. Правда, просто? А зачем в пластмассовой ванночке пеленка, я не знаю. И никто не знает. Так можно договориться до того, что на дно большой ванны будем укладывать простыню".
Мы с рождения купаемся в большой ванной без пелёнок, сейчас уже температура воды 30 градусов. Малыш с рождения очень любит купаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2010 в 22:24)
МедальГрамотаГрамота
я про то, что ребенок (может) пугается новых ощущений открытой воды, а в пеленочке ему как бы комфортнее, как будто мама рядом и обхватывает его своим животом (как в утробе)... вот и все доводы... это же на несколько раз, а потом уже нормально купаться.
все детки разные. кто-то очень боится. а кто то даже и не заметит. моя старшая первый раз когда купали - уснула прям в ванночке.
Lissa:
ребенок (может) пугается новых ощущений открытой воды, а в пеленочке ему как бы комфортнее
это всё предрассудки, просто все уже давно забыли для чего изначально в этой пелёнке купали, вот и придумали это.
спасибо девочки за советы!
Медаль
Клер:
это всё предрассудки, просто все уже давно забыли для чего изначально в этой пелёнке купали, вот и придумали это.
Незнама как у Вас, но у нас ребенок себя гораздо комфортнее чуствовал в пеленке, а потом через какоето время стали просто подстеливать а после и вовсе убрали, но факт есть факт... да и в пеленке тепло ровномерно распределяется, если ребенок не под самую шею в воде, это уже из разряда физики, не кто думаю спорить не станет joke
Какой комфорт от сырой пелёнки? И с чего Вы взяли, что с ней он чувствовал себя комфортней?

valdic:
Незнама как у Вас
О том как у нас, я в предыдущем сообщении написала(№ 8), почитайте
Медаль
laugh
Клер:
И с чего Вы взяли, что с ней он чувствовал себя комфортней?
наверно ошибочно подумал что когда ребенок плачет, ему это не нравится, а когда молчит то все гуд.
а что, то что Вы администратор даёт Вам право с такой иронией ко мне обращаться, да? как только в пелёнку обернули сразу перестал плакать? может в другом причины плача были. да закутывайте на здоровье в пелёнку, я же не против, просто объяснила Вам откуда всё это пошло
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад