Мне б в ораторы пойти... - www.bumik.ru

Мне б в ораторы пойти...

МедальГрамота
Недавно было у нас родительское собрание в школе. Учительница сказала, что для развития речи очень помогают скороговорки и что они с детьми будут в ближайшем будущем разучивать их. Вот что я нашла по скороговоркам:

Скороговорки (в просторечии чистоговорки) были известны задолго до появления колеса. С их помощью дети учились постигать родную речь в увлекательной шутливой форме. Сегодня логопеды специально составляют скороговорки для детей из трудно произносимых последовательностей букв и слов, быстрое произношение которых вслух устраняет большинство дефектов речи.

Не менее актуальны скороговорки для взрослых, которым по долгу службы необходимо четкое произношение: ораторов, дикторов, руководителей, артистов и певцов. Любой человек, желающий красиво говорить и быть услышанным, может обратиться к древней «скороговорной» науке.

Мы с сыном уже разучиваем. Про Сашу, что шла по шоссе, про Карла, который не поделил кораллы с Кларой. Присоединяйтесь! В детской библиотеке на сайте выложены скороговорки. Есть и смешные в ногу со временем, например:

Мэры хапают не в меру.

Не знакома мера мэрам.

Установим меру мэру.

Ко всем мэрам примем меру.

Может у вас есть какие-нибудь свои скороговорки, выкладывайте их в этой теме, я перенесу в библиотеку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2010 в 00:15)
согласна с вышесказанным. у нас ребенку речь "правили" скороговорками. вроде ттт все хорошо сейчас.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад