Во сколько идти в детсад? - www.bumik.ru

Во сколько идти в детсад?

МедальГрамота
Во сколько вы планируете отдать своего ребенка в сад? Или отдали во сколько? Нужен ли он вобще? Это при условии, что есть путевка, есть доход, позволяющий остаться дома. 12 часов ребенок, отданный на целый день, в группе из 20 и более детей, шум, гам, никуда не деться, не спрятаться. Адаптация несколько недель... Это при том, что общения ребенку с другими детьми в день достаточно 2 часов.
У меня два примера: старший сын, отданный в 1,5 года, ревущий, не умеющий себя обслужить (в плане смены той же одежды, ложкой умел пользоваться), не желающий идти в детсад, воспитатели и нянечки добрые и милые. И младшая дочь сестры, которая пошла в сад в 3 года. Ребенок с радостью идет в группу, счастлива, знает, что мама заберет, вечером взахлеб рассказывающая о детсадовских делах... Конечно все дети разные, младшая бойчее старшего, схватывает все на лету. Я вот все больше склоняюсь к 2 годам, когда уже и разговаривать более менее будет, да и обслужить себя сможет. А вы как, мамы и папы?
МедальБронза
у меня такая позиция: нечего делать в саду до 3 лет, в самом крайнем случае до 2,5. оптимально - пойти с 5 лет, для плавной подготовки к школе. также для меня лично вполне приемлем вариант - вообще не ходить туда. прекрасно дети без детского сада могут обойтись. вариант сада с 1,5 лет я могу понять только для неполной семьи с трудной ситуацией (никто денег не дает, маме надо зарабатывать шоб не помереть с голоду)

моей дочери 1 и 8, чудесно сидим дома. ну нам еще очень повезло, мы в ожидании второго малыша и на ближайшие три года вопрос с садом у дочери просто не стоит. если б была другая ситуация - то сидели б однозначно до 2,7 а там бы посмотрели по финансовой ситуации в семье.

это всего лишь моя точка зрения.
МедальГрамотаГрамота
старшую отдала в 1 и 6, подвернулась работа, дома сидеть не было материальной возможности. дочка плакала при расставании в основном, и чтоб все 2 (и более) часов там подряд не ревела. ну на период адаптации ее водила бабулька. и мне меньше нервотрепки было перед работой.
другую отдали в 2 и 3 (раньше нас никак не брали, а у Ре был уже интерес глядя на старшую сестру). тут еще прибавилось рождение еще одного Ре (причем не все в раз, месяца 4,5 прошло уже) = но реву было просто ужос(( в таком возрасте ее уже не отвлечь было "птичкой-собачкой", она просто там рыдала все 1,5 часа в первый день. и потом тоже еще какое-то время тихо сидела и ныла... еще через какое-то время, когда оставались до обеда, она отказывалась садиться за стол и кушать со всеми там.... водили не целую неделю, делали передышки. общий период адаптации у нас занял 3 мес (это когда еще по утрам ревела при расставании). потом все наладилось одним махом.
про младшего расскажу позже, но на работу мне в 1и6 по-любому нужно,так что... если бы платили это пособие хотя бы до 2х лет, я бы с удовольствием дома осталась.
психологи якобы делают акцент на 1 и7 и 1и 8.. типа самый лучший возраст.
все дети разные... вот несколько примеров еще.
мой племянник пошел ровно в год, в припрыжку побежал, и остался сразу на весь день (не захотел домой уходить после 2 часов) и дальше с удовольствием. вот,но его мама вышла на работу в 3 мес (вынуждена) и он с няней был или бабкой-дедкой.
мальчик в нашей группе пошел в 2 года... он плакал по-моему и спустя полгода хождения, спать не ложился никак, и до обеда ходил... сейчас вроде уже лучше.
по ребенку смотреть нужно, кому то там так нравится, а кто то как на каторгу туда идет.
за своего мелкого не боюсь в плане ничего рассказать не сможет, т.к. он хорошо говорит в свои 1и5, - иногда специально нафурит где-нибудь в углу, я на кухне например, папа его отругает, шлепнет попе еще в придачу (не думайте плохогго- слегка) - сынок мчится ко мне на кухню и жестами и словами своими (ну естественно еще не предложениями))) жалуется на папу)))
Одежда для кормящих мам, для беременных, слинги, детская одежда... подробности на моей страничке
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад